27 сентября 2010, 03:33

Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан убрать снайперов с передовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает за отвод снайперов с передовых позиций зоны нагорно-карабахского конфликта, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Напомним, что предложение о выводе снайперов с передовых позиций поступило от Нагорного Карабаха еще в июле 2009 года. По словам министра обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенанта Мовсеса Акопяна, по этому поводу была даже достигнута соответствующая договоренность, однако в последний момент ее сорвала азербайджанская сторона.

По просьбе генерального секретаря ООН министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян представил развитие ситуации вокруг Карабахского процесса. Пан Ги Мун отметил, что он поддерживает идею об отводе снайперов с линии соприкосновения, на его взгляд, это в значительной степени будет способствовать укреплению перемирия, передает Armenia Today.

В свою очередь Эдвард Налбандян сказал, что разделяет эту позицию, выразив при этом надежду, что Азербайджан также примет многочисленные предложения, сделанные по этому поводу, пишет "Интерфакс".

Армии Нагорного Карабаха и Азербайджана неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 сентября военнослужащий карабахской армии погиб в результате обстрела на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха.

По информации пресс-службы Армии обороны Нагорного Карабаха, утром 4 сентября один военнослужащий Азербайджана был убит, несколько подорвались на мине в результате инцидента, произошедшего на линии соприкосновения азербайджанских войск с армией Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона утверждает, что в ночь на 4 сентября армянские войска напали на позиции армии недалеко от селения Чилаберт Тертерского района Азербайджана, в результате чего погибли двое азербайджанских солдат.

Миссия ОБСЕ 22 сентября провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана вблизи населенного пункта Талиш Мартакертского района непризнанной республики. Нарушений зафиксировано не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей