26 сентября 2010, 19:50

В Грузии отметят день падения Сухуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День падения Сухуми отметят в Грузии как День памяти и надежды. В этот день в 1993 году пал город Сухуми, который обороняли грузинские части. В самой Абхазии этот день отмечается как день освобождения Сухуми.

27 сентября по всей Грузии пройдут акции, посвященные памяти погибших.

В ночь на 27 сентября траурную акцию проведут студенты у Мемориала погибшим в борьбе за единство Грузии, здесь же состоится церемония возложения венков представителями правительства Абхазской автономной республики, действующего в изгнании.

К часу ночи аналогичная акция начнется на мосту в Ганмухури, в непосредственной близости от территории, контролируемой абхазской стороной.

Днем 27 сентября в Доме железнодорожников в Тбилиси пройдет вечер памяти, в Парке Ваке - народное собрание, организованное "Грузинским легионом".

Как заявил на пресс-конференции 24 сентября лидер «Грузинского легиона» Гия Каркарашвили, несмотря на то, что день падения Сухуми отмечается уже 17 лет, на этот раз будет заложена новая традиция.

«На этот раз мы предложим каждому желающему выпить за упокой души погибших стакан вина. Это будет нашим главным мессиджем», - цитирует  Каркарашвили "Грузия Online".

Семнадцать лет назад, 27 сентября 1993 года, Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии.

В результате войны более 300 тысяч жителей из 500-тысячного населения Абхазии, вынуждены были покинуть свои дома, сообщает "Новости-Грузия".

В то же время в Абхазии 27 сентября отмечается как очередная годовщина со дня освобождения столицы республики Сухуми от войск Госсовета Грузии. В Абхазии грузино-абхазская война называется Отечественная война народа Абхазии 1992-93 гг.

Она длилась 413 дней и завершилась победой Абхазии 30 сентября 1993 года. В этот день на государственной границе республики по реке Ингур был водружен государственный флаг Республики Абхазии. В войне со стороны Абхазии принимало участие 12 000 человек, из них погибли около 3 000 человек, в том числе свыше двух тысяч бойцов и командиров Вооруженных сил Республики Абхазия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей