24 сентября 2010, 22:08

В Нагорном Карабахе проходит международная научная конференция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Арцахском государственном университете столицы Нагорного Карабаха города Степанакерта продолжилась начатая в Ереване международная научная конференция "Армянское и Албанское царства и Византийская империя в X веке".

Профессор Центра исследований цивилизации Византии в Париже Константин Цукерман, открывая конференцию в Степанакерте подчеркнул, что приезд участников конференции в Карабах "не носит политической подоплеки".

"Мы историки, и мы занимаемся историей средних веков. Мы здесь, потому, что в рамках нашей конференции, участникам будет интересно и полезно воочию увидеть Нагорный Карабах", - сказал Цукерман.

Французский профессор заметил, что конференция поможет наладить  полноценное сотрудничество с Арцахским госуниверситетом.

"В Армении мы уже наладили связь с институтом Академии наук Армении, с Ереванским университетом и с другими университетами. Потому нам важно пообщаться со студентами АрГУ, понять, на каком уровне здесь ведется научная работа, в каких областях мы можем быть полезны", - заметил Цукерман.

Профессор Эчмиадзинской семинарии, доктор исторических наук Азат Бозоян заметил, что проводя научные работы, он не раз сталкивался с историей Арцаха.

"Блогодаря этой конференции, будет издано больше научной литературы про Арцах и Армению, так как  армянская земля обладает благодатной почвой историковедения", - сказал Бозоян.

Завкафедрой истории Арцахского государственного университета  Ваграм Балаян, отметил, что для Нагорного Карабаха необходимо исследовать свою историю, и в особенности те "темные страницы истории, которые не изучены".

"Возможно, эта научная конференция поможет понять и изучить ту ситуацию, которая сложилась в Х веке в регионе", - предположил  Балаян.

Международная конференция ""Армянское и Албанское царства и Византийская империя в X веке" началась в Ереване 20 сентября, и организована Институтом Востоковедения НАН и Парижской лабораторией Востока и Средиземноморья.

Цель конференции обобщить научные достижения в некоторых областях армяно-византийских исследований. 

В Нагорном Карабахе участники конференции посетят ряд исторических памятников - Гандзасар, Шуши, Тигранакерт и Цицернакаванк.

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей