23 сентября 2010, 16:05

Совбез Ставропольского края предлагает ограничить продажу алкоголя в парках и скверах Ставрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет безопасности Ставропольского края инициирует запрет на продажу спиртных напитков в ночное время в кафе и магазинах, расположенных в парках и скверах Ставрополя, чтобы избежать участившихся в последнее время массовых стычек между молодежью.

Совбез предлагает изменить режим работы торговых точек, настаивая на том, что они должны закрываться не позже, чем в 23:00 мск, сообщили сегодня в управлении по обеспечению деятельности Совета по экономической и общественной безопасности края.

"События минувшей недели заставили еще раз задуматься о дополнительных мерах безопасности. Совбез настаивает на введении ряда ограничений для развлекательных заведений в местах массового отдыха ставропольцев", - цитирует сообщение управления РИА Новости.

Как отмечает Совбез края, популярные у ставропольцев места отдыха становятся все более криминогенными. В качестве примера приводится парк Победы Ставрополя, где, по словам представителей правоохранительных органов, драки давно уже стали ежедневным "развлечением" нетрезвой молодежи.

Напомним, вечером 18 сентября в этом парке произошла массовая драка. Милиция задержала более 30 участников потасовки. В результате инцидента 12 пострадавших обратились за медицинской помощью, у четверых из них телесные повреждения средней тяжести, среди пострадавших четверо несовершеннолетних.

Другой случай произошел в Северо-Западном районе города 16 сентября. В результате стычки двух учащихся колледжа в конфликт были втянуты около 100 молодых людей. Более 80 из них задержала милиция, 39 оказались несовершеннолетними.

Согласно утверждению Совбеза, благодаря оперативным мерам, предпринятым правоохранительными органами, конфликт удалось локализовать, а в отношении одного из участников возбуждено уголовное дело.

"И в первом, и во втором случае эмоции участников событий подогревались спиртным, в связи с чем Совет по безопасности края предложил ГУВД края совместно с прокуратурой еще раз внимательно изучить возможности существующего законодательства в части правовой легитимности введения ограничений для кафе, торговых точек на территории парка Победы и в других местах массового отдыха ставропольцев, рассмотрев эту проблему с точки зрения профилактики правонарушений", - говорится в сообщении управления Совбеза.

Ранее первый замглавы МВД России Михаил Суходольский заявил, что во второй половине 2010 года резко возросло количество происшествий с массовыми нарушениями правопорядка, и "они вызывают серьезный общественный резонанс", передает "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал и о других массовых драках в Ставропольском крае.

Так, в конце мая в юго-западном районе Ставрополя подрались 15 человек, драка закончилась стрельбой из пневматического оружия. Два человека получили ранения. В ночь с 18 на 19 августа 2009 года в селе Пелагиада Шпаковского района произошла массовая драка с перестрелкой, в результате которой погиб один человек. В потасовке участвовало около 300 человек. 21 июня 2009 года в Степновском районе Ставропольского края произошла массовая драка, в результате были задержаны 40 человек, несколько молодых людей получили ранения. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей