×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:25, 23 сентября 2010

В Кабардино-Балкарии антимонопольная служба выявила рост цен на продукты питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проверки, проведенной управлением ФАС по КБР совместно с прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами, было установлено, что в республике имеет место значительный рост цен на продукты питания первой необходимости.

В частности, значительно повысились цены на такие социально значимые продукты питания, как мука, хлеб, молоко, мясо, гречка. Средний рост цены на муку и хлеб составил, соответственно, 25% и 12%. Эти цифры сопоставимы  с процентом повышения закупочных цен у поставщиков.
 
Проверка выявила рост до 25% отпускных цен на  молочную продукцию, соответственно повысились и розничные цены на молоко и молочную продукцию. До 52% выросла цена на гречку у поставщиков.
 
Подорожание произошло в период с 1 августа по 1 сентября 2010 года.
 
Как сообщила  пресс-секретарь управления ФАС РФ по КБР Карина Орквасова, проверка проводилась в отношении  наиболее крупных производителей и реализаторов  как  в Нальчике и Баксане, так и во всех районах республики.
 
"Цены на указанные продукты были проверены  у двадцати производителей и двадцати двух реализаторов,  зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории КБР", - уточнила Орквасова.
 
"Анализ результатов проверки показал, что рост цен в той или иной степени  на вышеуказанные продукты питания наблюдается как у производителей, так и у реализаторов", - добавила она.
 
По словам Орквасовой, рост отпускных цен на хлеб вызван ростом цен на муку, ввозимую в Кабардино-Балкарию в основном из Ставропольского и Краснодарского краев. Рост же цен на пакетированное молоко продиктован увеличением стоимости на основные составляющие этого продукта питания - сухое молоко, жиры.  Осталась без изменений отпускная цена на мясо - говядину, баранину, птицу.
 
Некоторые реализаторы, чтобы удержать покупателей, при росте закупочных цен на хлеб, розничные цены оставили без изменения.
 
"Управление взяло на особый контроль отпускные цены на молоко и гречку и рассматривается вопрос о проведении дополнительных проверок в составе комиссии, организуемой УБЭП МВД по КБР, на предмет выявления необоснованного завышения цен на молочную продукцию и гречку", - сказала Орквасова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Персоналии