21 сентября 2010, 20:59

В Абхазии задержан подозреваемый в избиении бывшего главы Совета организации "Абаза"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Абхазии задержали человека, подозреваемого в нападении на экс-председателя Совета общественной организации абазинов Карачаево-Черкесской Республики "Абаза" Муссу Такушинова.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сегодня начальник Гудаутского РОВД Валерий Ажиба.

Инцидент с избиением Такушинова произошел 24 июля в Гудаутском районе Абхазии, и следствие ведет следственный отдел Гудаутского РОВД. Уголовное дело возбуждено по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений".

По словам начальника милиции, экспертизой установлена личность человека, чьи отпечатки пальцев были обнаружены на машине Такушинова. Имя его в интересах следствия не оглашается, поскольку он является военнослужащим.

"После проведения необходимых следственных мероприятий, дело передано в военную прокуратуру республики", - сказал Ажиба.

Что касается Такушинова, то в настоящее время состояние его здоровья, по оценке медиков, удовлетворительное. Он около 20 дней проходил лечение в военном госпитале Минобороны Абхазии в поселке Агудзера близ Сухума.

Как уточнил сегодня в интервью корреспонденту "Кавказского узла" главный врач госпиталя Гурам Шоуа, Такушинов поступил в госпиталь с тяжелой черепно-мозговой травмой и тяжелыми ушибами органов грудной клетки.

"После проведенного лечения его выписали из госпиталя, и в настоящее время состояние здоровья Такушинова не вызывает опасений", - констатировал Шоуа. Сейчас Такушинов находится в Черкесске, где продолжает лечение амбулаторно.

24 июля, около двух часов ночи Мусса Такушинов на принадлежащей ему автомашине "Линкольн", двигаясь со стороны Сухума, в селе Приморское Гудаутского района подвергся нападению со стороны неустановленного следствием лица, который нанес ему удар пистолетом в голову, и насильно привез на берег реки Дахуара. Нападавшего также сопровождали восемь неустановленных следствием человек на двух автомашинах. Эти люди избили Такушинова, который позже был доставлен в Гудаутскую районную больницу. Из личных вещей у потерпевшего ничего не похитили.

Утром 24 июля, как отметил сам Такушинов, он намеревался уехать из Абхазии, куда прибыл в составе республиканской делегации на Межнациональный слет молодежи. По его словам, "некие вооруженные люди" напали на него, когда он ехал с турнира по мини-футболу, который проводили молодежные команды Карачаево-Черкесии и Абхазии.

Следствием установлено, что нападавшие были на машине "Газель" белого цвета без номеров и легковом автомобиле неустановленной марки.

"Такушинов во время допроса сообщил, что нападавшие ему не знакомы, и ему неизвестно, по какой причине он подвергся избиению", - рассказали в Генпрокуратуре.

Как сообщил "Кавказскому узлу" сам пострадавший, он уверен, что причиной нападения стала его позиция по поводу целостности Карачаево-Черкесии.

"Я подписал заявление вместе с руководителями общественных организаций и движений, что мы категорически против деления Карачаево-Черкесии на Черкесскую и Карачаевскую республики, после этого все и произошло", - пояснил Такушинов.

Он также заверил, что еще до случившегося он и другие члены совета "Абазы" начали чувствовать давление со стороны "группы черкесов, требующих на митингах разделение республики".

"Они говорили с членами совета за моей спиной, подбивали на то, чтобы провести заседание и сместить меня с поста председателя, чтобы поменять позицию всей организации", - утверждает Такушинов.

Он также добавил, что после инцидента сложил с себя полномочия председателя "Абаза", но уходить из политики не намерен.

Автор: Анжела Кучуберия, Евгения Власова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей