Заседание бюро Парламента Грузии. Тбилиси, 20 сентября 2010 года. Фото с сайта www.parliament.ge

20 сентября 2010, 23:20

Парламент Грузии приступает к рассмотрению поправок в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии приступает к рассмотрению проекта поправок в Конституцию Грузии, заявил заместитель председателя юридического комитета Лаша Тордия по завершении заседания бюро высшего законодательного органа страны. Парламентская оппозиция призывает парламент не назначать слушания во втором чтении до ознакомления с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Согласно законодательству, на этой неделе состоится заседание юридического комитета, на котором будет представлен законопроект. После чего его направят на пленарное заседание, где его рассмотрят в первом чтении", - сказал Лаша Тордия.

Он уточнил, что присутствовать на заседании юридического комитета "могут все заинтересованные лица, которые могут высказать свое мнение и задать вопросы".

По мнению вице-спикера парламента Грузии Михаила Мачавариани, парламент может начать рассмотрение проекта поправок в Конституцию, так как были проведены общественные слушания, и все заинтересованные лица уже ознакомились с проектом главного закона страны.

"Я думаю, что наступило то время, когда мы должны начать рассмотрение проекта поправок в Конституцию", - отметил Мачавариани.

Однако представитель оппозиционной фракции "Христианские демократы" Леван Вепхвадзе призвал парламент не назначать рассмотрение во втором чтении поправок в Конституцию до ознакомления с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Если они (члены Венецианской комиссии) – эксперты, и мы им верим, то подождем их заключения, и не нужно проводить второе чтение до тех пор, пока это заключение не будет опубликовано. На рассмотрении законопроекта в первом чтении определится вопрос, нужно изменить Конституцию или же нет, а не вопрос о том, нужно ли ее изменить к лучшему", - пояснил Вепхвадзе.

Он подчеркнул, что "изменение Конституции в лучшую сторону – это усиление парламента".

Как уже сообщал "Кавказский узел", делегация Венецианской комиссии побывала в Грузии с двухдневным визитом, в рамках которого прошли встречи с представителями государственной конституционной комиссии, парламентским большинством и меньшинством, непарламентской оппозицией и неправительственными организациями. На встречах обсуждался проект о внесении изменений в Конституцию.

Венецианская комиссия в целом положительно оценивает проект и считает, что он отвечает всем международным стандартам. Разработанные рекомендации Венецианской комиссии будут опубликованы в середине октября.

"Комиссия оценивает подготовленный проект поправок в Конституцию как шаг вперед. Конституционная реформа - важное событие в истории страны, я считаю, что парламент Грузии детально рассмотрит конституционный проект и примет правильное решение", - сказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, указав, что Венецианская комиссия дает только рекомендации, а окончательное решение принимают уже депутаты.

Новая модель Конституции Грузии ставит целью смену президентской системы на смешанную. Согласно проекту основного закона страны, президент Грузии избирается путем прямого голосования. Он также остается верховным главнокомандующим страны. Роль парламента увеличивается. Например, назначать премьер-министра Грузии будет победившая на выборах политическая партия. Состав правительства должен быть укомплектован главой кабинета министров.

Новый проект Конституции Грузии был принят большинством голосов членов Государственной конституционной комиссии 19 июля. 7 сентября проект поступил в парламент Грузии. Предположительно, поправки в основной закон будут приняты в конце октября или начале ноября. Для утверждения документа необходимо две трети голосов депутатов.

Ранее десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны. По мнению представителей оппозиции, таким образом Михаил Саакашвили готовит себе место главы правительства, так как баллотироваться на третий срок он уже не может. 

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей