×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 20 сентября 2010

Парламент Грузии приступает к рассмотрению поправок в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии приступает к рассмотрению проекта поправок в Конституцию Грузии, заявил заместитель председателя юридического комитета Лаша Тордия по завершении заседания бюро высшего законодательного органа страны. Парламентская оппозиция призывает парламент не назначать слушания во втором чтении до ознакомления с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Согласно законодательству, на этой неделе состоится заседание юридического комитета, на котором будет представлен законопроект. После чего его направят на пленарное заседание, где его рассмотрят в первом чтении", - сказал Лаша Тордия.

Он уточнил, что присутствовать на заседании юридического комитета "могут все заинтересованные лица, которые могут высказать свое мнение и задать вопросы".

По мнению вице-спикера парламента Грузии Михаила Мачавариани, парламент может начать рассмотрение проекта поправок в Конституцию, так как были проведены общественные слушания, и все заинтересованные лица уже ознакомились с проектом главного закона страны.

"Я думаю, что наступило то время, когда мы должны начать рассмотрение проекта поправок в Конституцию", - отметил Мачавариани.

Однако представитель оппозиционной фракции "Христианские демократы" Леван Вепхвадзе призвал парламент не назначать рассмотрение во втором чтении поправок в Конституцию до ознакомления с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Если они (члены Венецианской комиссии) – эксперты, и мы им верим, то подождем их заключения, и не нужно проводить второе чтение до тех пор, пока это заключение не будет опубликовано. На рассмотрении законопроекта в первом чтении определится вопрос, нужно изменить Конституцию или же нет, а не вопрос о том, нужно ли ее изменить к лучшему", - пояснил Вепхвадзе.

Он подчеркнул, что "изменение Конституции в лучшую сторону – это усиление парламента".

Как уже сообщал "Кавказский узел", делегация Венецианской комиссии побывала в Грузии с двухдневным визитом, в рамках которого прошли встречи с представителями государственной конституционной комиссии, парламентским большинством и меньшинством, непарламентской оппозицией и неправительственными организациями. На встречах обсуждался проект о внесении изменений в Конституцию.

Венецианская комиссия в целом положительно оценивает проект и считает, что он отвечает всем международным стандартам. Разработанные рекомендации Венецианской комиссии будут опубликованы в середине октября.

"Комиссия оценивает подготовленный проект поправок в Конституцию как шаг вперед. Конституционная реформа - важное событие в истории страны, я считаю, что парламент Грузии детально рассмотрит конституционный проект и примет правильное решение", - сказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, указав, что Венецианская комиссия дает только рекомендации, а окончательное решение принимают уже депутаты.

Новая модель Конституции Грузии ставит целью смену президентской системы на смешанную. Согласно проекту основного закона страны, президент Грузии избирается путем прямого голосования. Он также остается верховным главнокомандующим страны. Роль парламента увеличивается. Например, назначать премьер-министра Грузии будет победившая на выборах политическая партия. Состав правительства должен быть укомплектован главой кабинета министров.

Новый проект Конституции Грузии был принят большинством голосов членов Государственной конституционной комиссии 19 июля. 7 сентября проект поступил в парламент Грузии. Предположительно, поправки в основной закон будут приняты в конце октября или начале ноября. Для утверждения документа необходимо две трети голосов депутатов.

Ранее десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны. По мнению представителей оппозиции, таким образом Михаил Саакашвили готовит себе место главы правительства, так как баллотироваться на третий срок он уже не может. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии