19 июля 2010, 20:27

Конституционная комиссия приняла проект поправок в Конституцию Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый проект Конституции Грузии принят большинством голосов членов Государственной конституционной комиссии. 44 голоса было отдано за принятие поправок в Основной закон. Только три человека выступили против.

Теперь проект конституционных изменений будет направлен на рассмотрение президенту. В конечном итоге Конституцию должен утвердить парламент Грузии.

Новая Конституция ориентирована на усиление роли высшего законодательного органа страны и уменьшение функций президента.

Глава государства Михаил Саакашвили положительно оценил новый проект Конституции, подготовленный Государственной конституционной комиссией Грузии. В интервью грузинским журналистам в Кутаиси Михаил Саакашвили отметил, что все эти изменения рассмотрит парламент, и выборы пройдут в стране в намеченное время.

По словам президента, "конституционная комиссия, которая укомплектована представителями парламентского большинства и оппозиции, подготовила новый проект Конституции - европейскую модель".

"Моя амбиция, чтобы полномочия президента не увеличились. Новый вариант одобрили в Евросоюзе, что очень важно для развивающейся страны", - заявил Саакашвили.

«Некоторые политические силы заявляют: для того, чтобы принять Конституцию, нужно назначить новые парламентские выборы. Но, народ уже сделал свой выбор, нельзя раз в три месяца проводить выборы только потому, что кто-то не хочет признать своего поражения, - подчеркнул президент Грузии. - Это то же самое, как потребовать проводить чемпионат мира только потому, что его не смогла выиграть сборная Бразилии. Наша страна развивается, нам нужен покой, а не предвыборная лихорадка. Очередные выборы пройдут в назначенный срок».

Парламент начнет рассматривать проект новой Конституции через месяц после ее опубликования в прессе.

Положительно оценивает работу Конституционной комиссии и секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили.

Как рассказала Ткешелашвили журналистам в ходе пленарного заседания, комиссия провела глубокую работу и успешно справилась с намеченной целью. На ее взгляд, важно, что в этих процессах приняли участие как представители большинства, так и оппозиции, а также международные эксперты. В результате, в новой редакции Конституции собран широкий спектр мнений.

"Я горжусь тем, что Венецианская комиссия не выразила принципиальных замечаний по новому проекту Конституции и оценила документ в целом положительно", - заключила Ткешелашвили.

Как сообщал «Кавказский узел», Конституционная комиссия была создана в июне 2009 года по инициативе Саакашвили. Решение стало ответом на акции протеста оппозиции. Президент предложил внести изменения в систему законодательной и исполнительной власти, а также в Конституцию и избирательное законодательство. Возглавил комиссию профессор Тбилисского госуниверситета Автандил Деметрашвили.

Эксперты полагают, что проект поможет Михаилу Саакашвили остаться у власти после окончания президентского срока.

Общественные организации Грузии создали альтернативную Конституционную комиссию, в нее вошли независимые юристы и эксперты. Общественная комиссия уже подготовила концепцию проекта новой Конституции. Авторы проекта считают, что Грузия должна перейти на наиболее оптимальную для нее сегодня модель правления – парламентской республики. Документом предлагается двухуровневая система территориального устройства – автономии и крупные муниципалитеты. Абхазии и Южной Осетии рекомендовано присвоить особый статус. Какой именно – предлагается решить путем переговоров.

Проект Конституции Грузии оговаривает ряд вопросов, которые предлагается решать только с участием оппозиции, а также новый порядок комплектации избирательных комиссий, составление списков избирателей с использованием биометрических параметров.

Авторы документа намерены обсудить его с общественностью, политическими партиями, скорректировать с учетом их рекомендаций и обратиться к парламенту с соответствующей законодательной инициативой, собрав 200 тысяч подписей.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей