×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:30, 17 сентября 2010

В Астрахани прошло международное совещание по проблемам борьбы с наркотрафиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани состоялось международное совещание по вопросам пресечения контрабандных каналов поставки наркотиков из Афганистана.

На совещании 16 сентября были представлены пограничные органы и ведомства по борьбе с наркобизнесом Российской Федерации и Республики Казахстан.

По словам начальника РУ ФСКН РФ по Астраханской области Андрея Долбни, афганский наркотрафик представляет собой не только угрозу для здоровья населения стран участников, но и впрямую влияет на национальную безопасность и международную стабильность.

Сложность ситуации с незаконным наркоторафиком отмечается во всех приграничных с Республикой Казахстан субъектах Российской Федерации. На территории Астраханской области в последние годы зафиксирован рост выявленных фактов контрабанды наркотиков и их объем. Только за 8 месяцев текущего года - 19, в основном изымаемых в пассажирских поездах на российско-казахстанской границе.

Аналитики полагают, что активизация международных наркогруппировок по созданию новых каналов поставок афганских наркотиков через Астраханскую область будет связана с развитием и с использованием транспортной инфраструктуры России и Казахстана, в том числе морской.

В ходе совещания был рассмотрен комплекс вопросов по обмену информацией, ведению общего информационного банка данных, механизму взаимодействия ФСКН России и МВД Республики Казахстан, с учетом создания единого таможенного пространства и т.д.

Итогом совещания стало подписание протокола между ФСКН Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Казахстан, сообщает "Астраханский регион - южный форпост России".

"Кавказский узел" сообщал, что в марте в Астраханской области на контрольно-пропускном пункте "Аксарайский" в поезде "Куляб-Москва" 9 марта была найдена и изъята крупная партия гашиша общим весом 2,5 кг.

Напомним, что в июне региональное управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области и Централизованная религиозная организация "Объединение буддистов Калмыкии" объединили усилия для противодействия наркотизации населения. Между ними было подписано соглашение о сотрудничестве и основных направлениях взаимодействия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Персоналии