×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:35, 18 сентября 2010

В Южной Осетии прошла акция "Стена лжи и правды"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Цхинвале возле сгоревшего в августе 2008 года здания парламента была проведена акция "Стена лжи и правды". Акция была приурочена к празднованию 20-летия со дня образования Республики Южная Осетия.

На символичной кирпичной стене были вывешены статьи зарубежных изданий, где, по мнению организаторов акции, содержалась искаженная информация о событиях 8 августа 2008 года. Привлекали внимание выделенные жирным шрифтом заголовки: "Остановим российского агрессора", "Кремлёвские пираты", "Как Грузия попала в ловушку своих недругов".

Ближе к началу акции перед сгоревшими стенами парламента собралась толпа читающих публикации двухлетней давности.

Чуть позже подошли студенты и представители различных молодежных организаций. Совместно с международной молодежной организацией "Новые Люди" югоосетинская молодежь реализовала проведение акции, смысл которой - разрушить "молотом правды" "стену лжи".

Руководитель международного направления ММОО "Новые Люди" Николай Калиновский, отметил, что последствия информационной войны порой тяжелее, чем последствия огневых разрушений."После обычной, "горячей" войны можно восстановить город, построить дома. На это может уйти год, два, пять. А последствия информационной войны меняют сознание людей, их отношение к окружающему миру и простираются на столетия вперед. Они заставляют поколения людей ненавидеть друг друга", - сказал Калиновский.

Перед собравшимися выступили представители руководства республики и управления по делам молодежи. "Сегодня мы с вами смотрим на стену, на которой в каждом слове, каждом газетном отрывке - ложь. Где мы с вами названы сепаратистами, Россия - агрессором, а Грузия - невинной жертвой. На такую позорную стену следует вывешивать списками имена тех, кто писал, пишет и собирается писать о Южной Осетии заказные лживые материалы. Им нас с вами не победить", - заявил присутствующим заместитель председателя правительства РЮО Доментий Кулумбегов.

Начальник информационно-аналитического отдела парламента РЮО Батрадз Харебов рассказал об истории информационных войн между Россией и Грузией. "Западные СМИ искаженно преподносили военные события 2008 года. В свою очередь нужно отдать должное местным и российским корреспондентам за то, что в таких условиях они освещали военные события. Слова благодарности хочется выразить международной организации "Новые Люди", которая устраивала большие акции как в августе 2008 года, так проводит их и сегодня перед зданием посольства Белоруссии в Москве", - сказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики РЮО Бахва Тедеев.

В конце мероприятия молодые люди "молотами правды" разбили "стену лжи" на десятки мелких кусочков.

Отметим, что руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок считает, что после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года в российской армии появилась необходимость создания информационных войск, аналогов которых в мире до сих пор не имеется.

 

В августе 2009 года популярный российский блоггер drugoi (Рустам Адагамов, дизайнер и фотограф, более 200 тысяч просмотров ежедневно) обвинил в подлоге авторов фильма "08.08.08. Война в прямом эфире" (Часть 1), который демонстрировался в годовщину начала прошлогодних военных событий в Южной Осетии 8 августа по российскому "Первому каналу".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии