17 сентября 2010, 22:17

В ходе митинга в Ереване оппозиция потребовала проведения внеочередных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На митинге 17 сентября в Ереване лидер оппозиции Левон Тер-Петросян заявил, что Армения и Нагорный Карабах стоят сегодня перед опасностью выполнения навязанных извне решений. Единственным выходом из этой ситуации, по мнению оппозиционеров, являются внеочередные президентские и парламентские выборы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Выступление лидера Армянского Национального Конгресса (АНК), экс-президента Левона Тер-Петросяна было в основном посвящено внешним вызовам, стоящим перед Арменией. В частности, Тер-Петросян заметил, что без урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецких отношений нет перспективы для нормального регионального развития, экономического прогресса, строительства демократического государства.

Между тем, по словам лидера АНК, действующий президент Серж Саргсян из-за отсутствия легитимности является очень уязвимым для внешнего давления. "Сегодня Армения и Нагорный Карабах, как в 1920 году, стоят перед обязательством выполнить навязанные извне решения в карабахском вопросе и в вопросе армяно-турецких отношений", - полагает первый президент страны. Он убежден, что для противостояния внешним вызовам и недопущения решений, навязанных извне, необходима смена власти и внеочередные президентские и парламентские выборы.

Тер-Петросян подчеркивает, что смена власти зависит от того, насколько поддержат АНК другие политические силы, а также от того, как долго и как упорно внешние силы будут продолжать поддерживать нынешние власти Армении.

Бывший политзаключенный, бывший военный прокурор Гагик Джангирян особо остановился на тяжелой ситуации, царящей сегодня в Вооруженных силах страны. По его мнению, основной причиной беззакония, беспредела и насилия, которое творят офицеры над солдатами, являются события 1 марта 2008 года, когда представители силовых структур избивали и стреляли в собственный народ. "Власти своими незаконными действиями, гонениями на оппозицию разложили весь госаппарат и в первую очередь силовые структуры", - считает Гагик Джангирян.

Представитель Объединения армянских добровольцев Самвел Арутюнян призвал студентов присоединиться к новому движению оппозиции, требующему отставки нынешнего руководства Армении, пишет "Газета.Ru".

Выступающие также говорили о тяжелом социально-экономическом положении в стране и коррупции.

Представители оппозиции заверили собравшихся, что намерены активизировать свои действия и планируют начать новую волну акций протеста. Следующая массовая акция протеста состоится 1 октября, в этот день оппозиция планирует провести шествие, 15 октября будет проведен общереспубликанский митинг против коррупции.

После завершения митинга оппозиционеры прошли по центральным улицам столицы, скандируя: "Борьба, борьба до конца!", "Свобода", "Левон - президент!", "Сержик, уходи!" Шествие сопровождали полицейские, которые вели себя сдержанно.

В преддверии митинга, который начался в 19.15 минут по местному времени, на соседних с проспектом Маштоца улицах были выставлены многочисленные наряды полиции. Согласно данным Армянского национального конгресса, сегодня до начала митинга было прекращено движение маршрутных такси по ряду направлений, в частности, из города Абовян в Ереван.

Отметим, что некоторые оппозиционные деятели  выступили против проведения массовых акций протеста. Так, представитель Совета оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян указал на нецелесообразность проведения митингов и шествий.

Руководитель общественной инициативы "Сардарапат", ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян выразил мнение, что митинг 17 сентября не внесет никаких изменений в политическую жизнь страны.

Напомним, власти Еревана отклонили уведомление о проведении митинга оппозиции 17 сентября на площади Свободы, мэрия предложила провести акцию на территории, прилегающей к Институту древних рукописей Матенадарану. Основанием для отказа послужили подготовительные работы в связи с празднованием дня города "Эребуни-Ереван". В Армянском национальном конгрессе усмотрели в этом отказе политические мотивы.

Последний митинг оппозиции состоялся 6 апреля и был посвящен анализу ситуации, царящей в сфере урегулирования карабахского конфликта, положению дел в армяно-турецком процессе, ситуации в области прав человека, во внутривластном лагере, экономике.

В тот день на митинге выступила президент Международной федерации защиты прав человека (FIDH) Суэр Беллассен, которая потребовала от властей Армении освободить всех политзаключенных. "FIDH вместе с митингующими требует освободить всех политических заключенных, мы поддерживаем требования митингующих",- заявила Беллассен.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей