×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 16 сентября 2010

На суде по делу о нападении на Нальчик потерпевшие и свидетели дали показания по эпизоду "УФСБ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на судебном процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике потерпевшие и свидетели продолжили давать показания по эпизоду о нападении на Управление федеральной службы безопасности в столице Кабардино-Балкарии.

Потерпевшая Марина Тохова из селения Дженал Зольского района КБР рассказала суду, что 13 октября 2005 года ее супруг Ахмед Тохов был откомандирован руководством сельской администрации в Нальчик за запчастями. Он выехал из дома в 6 часов утра. В 10 часов брат мужа, который живет в столице республики, сообщил, что Ахмед Тохов погиб. Марина Тохова пояснила, что ей неизвестно, при каких обстоятельствах погиб муж.

"Мне сказали, что он был ранен где-то на "пятачке", - сказала потерпевшая. Тело мужа доставили в больницу, оттуда в морг. Пуля попала в область сердца и прошла насквозь.

Согласно показаниям частного предпринимателя Люсьены Жамбековой, на момент нападения она была хозяйкой двух киосков напротив здания УФСБ. Она торговала соками, водой и сигаретами. Киоски были разграблены за те два дня, когда там стояло оцепление. Ущерб в размере 113 тысяч за расхищенный товар ей был возмещен администрацией Нальчика.

"А вот киоски городские власти снесли и до сих пор не выделили место под новые, хотя обещали", - посетовала потерпевшая.

У Заура Карданова 13 октября 2005 года была обстреляна машина в районе УФСБ. Сам он укрывался в это время в магазине "Топаз". Ему также был возмещен ущерб в размере 16 тысяч рублей.

По словам свидетеля Андрея Юрко, сотрудника УФСБ, утром 13 октября 2005 года, он как обычно, пришел на работу. Около 9 часов утра раздались выстрелы, потом взрыв, от которого вылетела дверь в его кабинете.

"Я побежал в оружейную комнату, вооружился автоматом и отражал нападение", - поделился воспоминаниями свидетель. Он добавил, что видел одного из нападавших, который пытался войти в здание УФСБ, но потом ушел в сторону магазина "Подарки".

По ходатайству обвинения были оглашены показания этого свидетеля на предварительном следствии, где он говорил о том, что видел трех нападавших.

Отвечая на вопросы обвинения, Юрко показал, что нападавшие были вооружены автоматами, одеты в камуфляжную форму темно-зеленого цвета, а на лицах были черные маски.

Защита интересовалась, что известно свидетелю о проводившейся в республике борьбе с ваххабизмом, на что тот ответил, что не является оперативным работником. "Я занимался связью", - уточнил Юрко.

Были также оглашены показания свидетеля Бачиевой, жительницы селения Белая Речка, которая по состоянию здоровья не смогла явиться в суд.

В показаниях говорилось о том, что утром 13 октября 2005 года ее сын Мурат Бачиев, как обычно, ушел на работу на стройку. Когда началось нападение, их отпустили, но Мурат до дома не дошел: его тело нашли в морге. Где и при каких обстоятельствах сын получил смертельное ранение, от которого он скончался в больнице, мать не знает.

"Мурат был единственным кормильцем в семье", - отмечено в показаниях Бачиевой.

Сегодня суд также удовлетворил ходатайство подсудимого Шаваева об истребовании информации в администрации СИЗО о том, сколько раз его вывозили из следственного изолятора в 2005-2006 годах, сколько времени он отсутствовал.

На вопрос судьи, с чем связано ходатайство, подсудимый пояснил, что арестованных часто вывозили, допрашивали, с утра до вечера не кормили, что является нарушением УПК. По словам Шаваева, если СИЗО предоставит правдивую справку, количество допросов, отраженных в протоколах, и количество вывозов будут "в разы отличаться".

Обвинение не возражало против удовлетворения ходатайства.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года, тогда погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу обвиняются 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Персоналии