×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:08, 14 сентября 2010

Азербайджан, Грузия и Румыния создали совместное предприятие в рамках газотранспортного проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку азербайджанская компания SOCAR, Нефтегазовая корпорация Грузии и румынская Romqaz подписали соглашение о создании совместного предприятия в рамках газотранспортного проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector). Стороны, согласно договору, имеют в предприятии равные доли.

Как говорится в сообщении, распространенном SOCAR, центральный офис предприятия будет располагаться в Бухаресте. Предприятие займется работами по подготовке технико-экономического обоснования проекта и поиском инвестиционных источников.

Проект предусматривает поставку азербайджанского газа по существующей трубопроводной инфраструктуре на Черноморское побережье Грузии, где его будут сжижать. Далее сжиженный газ танкерами планируется поставлять в порт Констанца, там перерабатывать в обычный газ, и направлять на удовлетворение потребностей Румынии и в другие страны Европы, в частности Болгарию, Венгрию, и прочие.

Как ранее заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, в зависимости от мощности проекта его стоимость составит от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро. При этом рассматриваются три варианта проектной мощности - 2 млрд, 5 млрд и 8 млрд кубометров газа в год. По словам Алиева, выбор одного из этих вариантов будет зависеть от рентабельности инвестиций, операционных расходов и благоприятствующего "режима работ". Предполагается реализовать проект в течение 20 месяцев. Алиев не считает АGRI конкурентом проекту Nabucco, поскольку по последнему предполагается прокачка газа в крупных объемах.

Подписание соглашения приурочено к проходящему 14 сентября саммиту президентов Азербайджана, Грузии и Румынии - Ильхама Алиева, Михаила Саакашвили и Траяна Басеску, а также премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Независимая пресса на саммит не допущена.

Как сообщал "Кавказский узел", меморандум о сотрудничестве по проекту AGRI в области переработки и транспортировки сжиженного газа был подписан 13 апреля 2010 года в Бухаресте. А 12 мая руководители соответствующих министерств Азербайджана, Грузии и Румынии подписали в Тбилиси соглашение о создании совместного предприятия по реализации проекта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии