×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:08, 14 сентября 2010

Азербайджан, Грузия и Румыния создали совместное предприятие в рамках газотранспортного проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку азербайджанская компания SOCAR, Нефтегазовая корпорация Грузии и румынская Romqaz подписали соглашение о создании совместного предприятия в рамках газотранспортного проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector). Стороны, согласно договору, имеют в предприятии равные доли.

Как говорится в сообщении, распространенном SOCAR, центральный офис предприятия будет располагаться в Бухаресте. Предприятие займется работами по подготовке технико-экономического обоснования проекта и поиском инвестиционных источников.

Проект предусматривает поставку азербайджанского газа по существующей трубопроводной инфраструктуре на Черноморское побережье Грузии, где его будут сжижать. Далее сжиженный газ танкерами планируется поставлять в порт Констанца, там перерабатывать в обычный газ, и направлять на удовлетворение потребностей Румынии и в другие страны Европы, в частности Болгарию, Венгрию, и прочие.

Как ранее заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, в зависимости от мощности проекта его стоимость составит от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро. При этом рассматриваются три варианта проектной мощности - 2 млрд, 5 млрд и 8 млрд кубометров газа в год. По словам Алиева, выбор одного из этих вариантов будет зависеть от рентабельности инвестиций, операционных расходов и благоприятствующего "режима работ". Предполагается реализовать проект в течение 20 месяцев. Алиев не считает АGRI конкурентом проекту Nabucco, поскольку по последнему предполагается прокачка газа в крупных объемах.

Подписание соглашения приурочено к проходящему 14 сентября саммиту президентов Азербайджана, Грузии и Румынии - Ильхама Алиева, Михаила Саакашвили и Траяна Басеску, а также премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Независимая пресса на саммит не допущена.

Как сообщал "Кавказский узел", меморандум о сотрудничестве по проекту AGRI в области переработки и транспортировки сжиженного газа был подписан 13 апреля 2010 года в Бухаресте. А 12 мая руководители соответствующих министерств Азербайджана, Грузии и Румынии подписали в Тбилиси соглашение о создании совместного предприятия по реализации проекта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена