13 сентября 2010, 21:33

В Махачкале убит лидер джамаата "Шариат" Ибрагим Гаджидадаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате проведенной федеральными силами спецоперации в Махачкале убит лидер вооруженной группировки - джамаата "Шариат" Ибрагим Гаджидадаев, утверждает журналист дагестанского издания "Черновик" Абдула Алисултанов со ссылкой на представителей правоохранительных органов. МВД Дагестана эту информацию официально пока не подтверждает.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Абдула Алисултанов, присутствовавший на месте событий, тела убитых в результате спецоперации предполагаемых боевиков сильно обуглены. Поэтому, по его мнению, официальное заявление о личностях убитых будет сделано спустя время, после проведения соответствующих процедур.

О том, что в числе убитых - Ибрагим Гаджидадаев, Алисултанову стало известно от представителей правоохранительных органов неофициально. В подтверждение своих слов источники в силовых структурах рассказали журналисту о перехваченном спецслужбами телефонном звонке Гаджидадаева "своим", который он сделал, когда спецоперация с целью его поимки только началась.

"ФСБ перехватило его телефонный звонок, он звонил кому-то и говорил, чтобы в другом месте была начата какая-нибудь операция – для того, чтобы отвлечь внимание от него. Рассказали, что он говорил - мол, делайте что хотите, только вытащите меня отсюда", - передает информацию источника в силовых органах Алисултанов.

От этого же источника журналисту стало известно, что на переговоры с Гаджидадаевым силовики привозили его дядю. "Но говорить с ним он не стал. Они вообще отказались от каких-либо переговоров", - отметил Алисултанов, имея в виду членов вооруженной группировки.

По словам журналиста дагестанского издания "Черновик", спецоперация федеральных сил по уничтожению группировки Гаджидадава началась утром и к этому часу уже завершена, все предполагаемые боевики убиты.

"Примерно в 6 часов вечера саперы федеральных сил взорвали последние боеприпасы оказывавших им сопротивление. Всего среди оборонявшихся было восемь человек, среди них – одна женщина. Трое из них убиты вне дома, при попытке прорваться в самом начале операции", - рассказал источник.

По сведениям Алисултанова, со стороны силовиков в операции участвовали около 40 бойцов. К месту спецоперации – дому, где находились боевики, были подогнаны  бронетранспортеры, автомобили УРАЛ и УАЗ.

Оборонявшихся в доме обстреливали из стрелкового оружия, зажигательными снарядами из гранатометов, из подствольных гранатометов, а также закидывали гранатами.

Очевидец не исключил, что применялись и огнеметы - сила взрыва в доме была очень большой, похожей на объемный, - отметил журналист, добавив, что из-за оцепления близко подойти к месту событий ему не удалось.

Алисултанов отметил, что других журналистов на месте спецоперации он не заметил, подчеркнув, что "близко к месту операции не подпускали".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей