12 сентября 2010, 13:58

Митинг против террора во Владикавказе был организован посредством социальных сетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несанкционированный митинг, состоявшийся 11 сентября на площадке возле здания Дома Правительства в столице Северной Осетии, был организован посредством социальных сетей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", около 200 человек, в том числе пострадавшие в результате теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года, собрались на митинг, требуя обеспечить их безопасность, чтобы в республике прекратились теракты.

Первоначально во Владикавказе около 13.00 11 сентября на территории, прилегающей к киноконцертному залу "Октябрь", собрались три небольшие группы молодых людей, общей численностью до 15 человек. Присутствовавшие здесь милиционеры разъяснили им правила проведения гражданских акций, отметив про уведомительный характер документов, которые направляются в органы местного самоуправления.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, кто именно является организатором акции или входит в инициативную группу, одна из горожанок, которая представилась Жанной, пояснила, что накануне митинга шла активная переписка в социальных сетях.

"В "Одноклассниках" и на Facebook было много информации, и все сводилось к тому, что собраться на Площади Свободы около часу дня. Мнения были разные - одни хотели собраться, другие - против, потому как не видели смысла в проведении такой акции. Были такие, которые говорили о том, что из-за похорон погибших людей собираться не стоит, потому как нужно время, чтобы что-то осознать и что-то высказать", - рассказала Жанна.

Факт переписки в социальных сетях подтвердил и другой собеседник "Кавказского узла" - Виктор, выразив мнение, что независимо от формы проведения акции - будь то митинг или пикет - нужно четко определить цель сбора граждан.

"Надо понять, ради чего собрались люди, и выходить нужно с конкретными требованиями. Если просто сказать, что есть проблемы с безопасностью, - это обычная констатация факта, и здесь будут просто эмоции", - считает он.

"Лично меня, как жителя Владикавказа, очень тревожит количество терактов, совершенных именно в районе Центрального рынка, - продолжил Виктор. - За десять лет это уже пятый, и такое ощущение, что у нас  в городе существует какая-то зловещая "черная рулетка": вышел на базар - и не знаешь, вернешься или нет. В результате теракта погибли люди различных национальностей, в том числе,  осетины, русские, армяне, грузины, и надо, наконец, этому что-то противопоставить".

Ощущение, что в городе существует зловещая "черная рулетка": вышел на базар - и не знаешь, вернешься или нет

После 13.00 на вышеуказанное место стали постепенно подходить группы горожан, среди которых преобладали молодые люди, а затем около 90 человек направились к площадке возле Дома Правительства. 

Среди тех, кто высказал свою позицию и разделил обеспокоенность уровнем антитеррористической безопасности, были прибывшие во Владикавказ активисты комитета "Матери Беслана". 

Анета Гадиева обратила внимание на то, что в подавляющем большинстве участники митинга - это молодые люди, которые неравнодушны к происходящим событиям.

"Это инициатива молодежи, - обратилась она к участникам акции. - Вы видите, что людей нашего поколения здесь практически нет. Вы видите, что мы не умеем защищаться, следовательно, вам  нужно думать о том, как это сделать".
 
Касаясь террористических актов в республике, Аннета Гадиева отметила важность того, чтобы "молодежь поняла, кто это делает и для чего это делает".

Житель Беслана Виктор Есиев, потерявший в ходе теракта 1-3 сентября 2004 года своего взрослого сына, считает немаловажным исключить факторы, способствующие совершению тяжких преступлений, и в этом, по его мнению, значимую роль должны играть органы местной власти. 

"На улице Джанаева всегда большое скопление людей - там продают продукты питания, и террорист знал об этом, поэтому и подъехал и подорвал машину, - подчеркнул Виктор Есиев. - Если бы руководители города навели там порядок, разобрались бы во всех вопросах уличной торговли, тогда бы людей было меньше, и террорист бы туда не подъехал". 

"Нужно крайне внимательно относиться к незнакомым людям, и любой подозрительный шаг со стороны тех, кто приезжает в населенный пункт республики, должен вызывать соответствующую реакцию местных жителей",  - подчеркнула в свое очередь Марина Пак, взявшая слово в ходе митинга.

В ходе митинга были затронуты вопросы, связанные с эффективностью действий правоохранительных структур по борьбе с терактами, упреждения случаев их совершения. Сотрудники всех указанных структур должны принять исчерпывающие меры безопасности, и, по мнению участников акции, все изменения, которые происходят в правоохранительных органах, должны происходить в интересах граждан, проживающих в республике.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", участники митинга договорились о том, чтобы провести повторную акцию 15 сентября.

Последний крупный теракт в Северной Осетии произошел утром 9 сентября, когда террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Число жертв теракта составило, по последним данным, 17 человек, не считая самого смертника - 14 погибли на месте, еще три человека скончались в медицинских учреждениях. В списке пострадавших числится, по данным Минздравсоцразвития, 161 человек.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей