×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:20, 8 сентября 2010

В Азербайджане открылся I Кавказский форум по возобновляемым источникам энергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основными темами открывшегося 7 сентября форума являются законодательство в Кавказском регионе по возобновляемым источникам энергии, источники финансирования подобных проектов, климатические условия Кавказского региона, способствующие успешному развитию индустрии возобновляемых источников энергии, эко-бизнес и трансфер экологически чистых технологий.

Мероприятие открыл глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Ролан Кобиа. "Отношения Азербайджана и ЕС в сфере энергетики очень крепки и будут становиться еще крепче. Мы очень рады, что Азербайджан проявляет интерес к развитию сферы возобновляемых источников энергии. Рады видеть, что Азербайджан движется в этом направлении и на этом пути еще многое предстоит сделать", - заявил посол.

В работе конференции принимают участие представители компаний Azerenerji, ГНКАР, Международной финансовой корпорации группы Всемирного банка, кавказские и международные правительственные организации, представители дипмиссий, аккредитованных в Азербайджане.

Главная цель форума - дальнейшее развитие экологически чистых технологий, а также ускорение роста индустрии возобновляемых источников энергии и создание условий для ее поставщиков в Кавказском регионе, привлечение нефтяных и газовых компаний, банков и инвестиционных институтов для дальнейших успешных инвестиций в индустрию возобновляемые источников энергии в Кавказском регионе.

Форум, который завершится сегодня, планируется сделать ежегодным, сообщает АПА.

Отметим, что несмотря на наличие достаточных запасов углеводородного сырья, в Азербайджане рассматривают возможности использования возобновляемых источников энергии. Ранее в Министерстве промышленности и энергетике республики обсуждался пилотный проект по сооружению на острове Чилов в Каспийском море Государственной нефтяной компанией ветряной установки для выработки энергии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
09:10, 13 марта 2026
Ветер с Апшерона
Осуждение А. Гасымлы - главное событие недели
Все блоги