07 сентября 2010, 07:30

В Грузии обнаружен след динозавра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Западной Грузии, в ущелье реки Абаша Мартвильского района (регион Самегрело - Земо Сванети) во время полевых работ палеонтологи обнаружили следы динозавра, который, по предварительным оценкам, обитал в Верхнемеловой период Мезозойской эры - примерно 100 млн лет назад.

Как заявил палеонтолог Василий Габуния, следы двух динозавров были обнаружены этим летом случайно, во время полевой практики студентов и магистрантов Института по изучению земли при Университете Илии.

"Мы обнаружили хорошо сохранившийся след травоядного динозавра большого размера, недалеко от водопада, и неподалеку - трехпалый след хищного динозавра небольшого размера. Тут же мы нашли раковины морских ежей, которые хорошо изучены и по этим раковинам установили период", - рассказывает Габуния.

Спелеолог Амиран Джамришвили, который также участвовал в экспедиции, подчеркивает, что для исследований был взят только один фрагмент скелета динозавра. "Из-за твердости породы и без соответствующих инструментов мы не решились извлекать все обнаруженные объекты, чтобы их не повредить", - отметил Джамришвили.

По его словам, в ближайшее время планируется специальная экспедиция в Мартвильский район, во время которой специалисты подробно изучат открытие.

Следы динозавров, обнаруженные в Мартвильском районе, - не первая подобная находка в Грузии. Ранее в Западной Грузии, неподалеку от пещеры в Сатаплия, также находили следы динозавров мелового периода, уточняет ИА "Новости-Грузия".

В августе в рамках раскопок в полевой школе в поселке Дманиси в Грузии были обнаружены останки предков человека, возраст которых оценивается в 1 миллион 800 тысяч лет.

Как утверждают археологи, это открытие может радикально поменять научные представления о сроках и маршрутах приходов гоминидов в Евразию. Сейчас считается, что первые человекообразные появились там около миллиона лет назад. Находка в Дманиси может отодвинуть эти сроки ещё на 700-800 тысяч лет, передает телеканал "Мир".

Напомним, что также в августе в Грузии на территории селения Дзабву Озургетского района обнаружены развалины церкви, датируемой V-VI вв.

"Каваказский узел" сообщал, что в мае 2007 года парламент Грузии принял закон о культурном наследии. В соответствии с ним созданы государственные органы по защите культурного наследия.

Кроме того, закон устанавливает виды археологических работ, условия их проведения и последующей охраны выявленных объектов, определяет основные принципы охраны памятников, условия, типы и виды работ, проводимых по памятникам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей