×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:03, 7 сентября 2010

Грузия импортирует 10 тыс. тонн зерна из Венгрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии крупнейший импортер пшеницы - компания "Агриком" - достигла соглашения о поставках 10 тыс. тонн зерна из Венгрии. Об этом 6 сентября сообщил журналистам находящийся в Будапеште основатель компании Коки Осипов. По его словам, уже заключен соответствующий договор с венгерским поставщиком пшеницы.

Осипов отметил, что зерно из Венгрии будет направлено на баржах по Дунаю до черноморского порта Констанца (Румыния), а оттуда в грузинской порт Поти (от Констанцы до Поти три дня пути по морю). Осипов сказал, что 10 тыс. тонн пшеницы - это около 20% потребностей Грузии в месяц.

Напомним, 2 сентября премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что правительство Литвы "приняло политическое решение о поставках литовской пшеницы в Грузию". По словам Гилаури, "импорт пшеницы из Литвы в Грузию, а также полученное из Украины зерно с излишком покроют нужды страны в зерне".

Согласно информации посла Грузии на Украине Григола Катамадзе, "до конца нынешнего года Украина поставит Грузии 150 тыс. тонн пшеницы"

Грузии ежегодно в среднем нужно 700-800 тыс. тонн пшеницы. В последние годы Грузия производит примерно 15-17 процентов зерна, необходимого стране, остальные - импортируются из-за рубежа, основная часть импорта осуществлялась из РФ и Казахстана. После решения правительства РФ о временном запрете (с 15 августа) на экспорт пшеницы из России теперь основная часть импорта зерна в Грузию будет вестись из Казахстана, США, Украины и других стран, пишет "Бизнес-Грузия".

Ранее министр сельского хозяйства Бакур Квезерели констатировал, что ограничение на экспорт зерна из России сильно ударит по сельскому хозяйству Грузии.

Квезерели также сказал, что правительство страны ищет новых импортеров пшеницы, чтобы свести к минимуму уровень повышения цен на хлебопродукты, передает "Грузия сегодня".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: ИА "Рес" https://cominf.org Лишь два кандидата на пост президента Южной Осетии приняли участие в теледебатах

Во втором раунде теледебатов кандидатов на пост президента Южной Осетии приняли участие только Казбек Кодоев и Мурат Валиев. Дебаты были посвящены экономическому развитию республики, оба кандидата особо коснулись проблемы развития сельского хозяйства и распределения выделяемых Россией средств.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LvV1TCazR Правозащитники заявили об ухудшении здоровья Игбала Абилова

Исследователь талышской культуры Игбал Абилов, приговоренный в Азербайджане к 18 годам заключения, испытывает проблемы с дыханием и обострение хронического бронхита на фоне регулярных водворений в штрафной изолятор.

Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ присудил компенсации двум фигурантам "Нардаранского дела"

Суд по правам человека в Страсбурге признал нарушения прав фигурантов "Нардаранского дела" Агиля Исмайлова и Шамиля Абдулалиева, постановив выплатить заявителям компенсации на общую сумму в 23 тысячи евро.

Марат Камболов. Фото: https://cominf.org/ Камболов усилил предвыборную активность на фоне слабой агитации конкурентов

За десять дней до выборов президента Южной Осетии врио главы республики Марат Камболов расширил публичную активность: открыл штаб общественной поддержки, реагирует на обращения жителей и обозначает приоритеты развития республики. При этом агитация его соперников остается малозаметной.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Персоналии