×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:33, 16 марта 2002

Фонд "Общественное мнение": Сегодня среди россиян преобладает положительное отношение к Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня среди россиян преобладает положительное (41%) отношение к Грузии. Безразлично относятся к этой республике 39% респондентов. Отрицательно относятся к этому государству 15% опрошенных (6% - не определились). Тем не менее, более половины участников опроса (52%) считают, что за последний год отношения между Россией и Грузией стали хуже, противоположного мнения придерживаются только 7% респондентов. По мнению 21% опрошенных, в российско-грузинских отношениях перемен не произошло. Таковы данные опроса, проведенного 9-10 марта с.г. фондом "Общественное мнение" среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ.

Согласно данным этого же опроса, грузинский президент Эдуард Шеварднадзе вызывает симпатию у 15% опрошенных. Большинству же россиян грузинский президент не симпатичен (63%). Чаще других к нему плохо относятся люди в возрасте старше 50 лет и сторонники коммунистов, а также респонденты с высшим образованием. Не смогли ничего сказать об Э.Шеварднадзе 40% участников опроса.

По мнению 61% респондентов, приглашение американских военных специалистов в эту республику "напрямую касается России". Противоположную же точку зрения, согласно которой, появление американцев на территории Грузии не касается России и является исключительно внутренним делом сопредельного государства, разделяют только 24% опрошенных (14% затрудняются ответить). Более половины наших сограждан (55%) уверены, что присутствие американских военных в Грузии представляет угрозу для России. С ними не согласны 21% респондентов - они полагают, что американское военное присутствие отвечает интересам нашей страны (24% - затрудняются ответить).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*