В парламенте Грузии открывается осенняя сессия
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Парламент Грузии возобновляет работу после летних каникул, осенняя сессия откроется заседанием парламентского бюро во вторник, 7 сентября. На заседании депутаты утвердят повестку дня будущей рабочей недели.
Самый главный вопрос осенней сессии - дебаты по новой Конституции Грузии, всенародное обсуждение которой завершается, процесс дальнейшего рассмотрения и утверждения Конституции продолжится в парламенте.
Сегодня намечена встреча по проекту новой Конституции в Академии наук Грузии, где в 14:00 председатель парламента Давид Бакрадзе представит документ ученым и экспертам.
Кроме того, 16 сентября для обсуждения проекта новой Конституции в Грузию приедет делегация Венецианской комиссии, которая оценит, учтены ли ее замечания.
В ходе осенней сессии парламент обсудит и примет главный финансовый документ страны - государственный бюджет на 2011 год. Пока неизвестна точная дата, когда правительство внесет проект госбюджета в парламент, но, по регламенту, власти должны представить проект до 1 октября, передает агентство "Новости-Грузия".
Также в парламент в ходе осенней сессии поступит отчет правительства по программе "Грузия без нищеты". Парламент утвердит новый Налоговый кодекс, который осталось принять только в третьем, окончательном, чтении. После утверждения кодекс вступит в действие с 1 января 2011 года.
По Конституции, осенняя сессия продлится до последней пятницы декабря (в этом году 31 декабря), отмечает "Грузия online".
Как уже сообщал "Кавказский узел", новый проект Конституции Грузии был принят большинством голосов членов Государственной конституционной комиссии 19 июля. Теперь проект конституционных изменений направится на рассмотрение президенту. В конечном итоге Конституцию должен утвердить парламент Грузии.
Ранее десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















