04 сентября 2010, 17:50

В Северной Осетии стартовало международное восхождение на гору Казбек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 12.00 в столице Северной Осетии  на Манежной площади состоялись проводы участников восхождения на гору Казбек. Общее количество участников международной экспедиции составило 200 человек из всех российских регионов, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Таджикистана и Южной Осетии. 

Восхождение будет проходить по северо-западному склону горы Казбек. Сложность маршрута заключается в том, что он относится к категории комбинированных. По пути к вершине восходителям придется преодолевать горные реки, продвигаться по скальному бастиону через горные тропинки, ледниковые морены и снег.

От имени руководства республики участников восхождения приветствовали министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Рустем Келехсаев, председатель Комитета по туризму и курортному делу Олег Карсанов и председатель Федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицев.

"Путь будет нелегким, и каждый из вас готов к многочисленным трудностям, - отметил, обращаясь к альпинистам Рустем Келехсаев. - Именно эти трудности помогают человеку по новому осознать то, что происходит с ним в обыденной жизни, и человек понимает важность взаимовыручки, истинной дружбы, готовность всегда подставить плечо другу". 

"Сегодня участники восхождения являются примерами для молодых людей, которые в будущем также нацелены идти только вперед, и смело покорять вершины", - заключил министр.

В состав международной экспедиции  вошли известные деятели науки, техники, спортивные врачи, представители всех творческих направлений, политики и альпинисты-барды - все они прошли медицинский осмотр и имеют разрешение, дающее право выхода на маршрут 2-А категории сложности,  пояснил председатель федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев. 

По его словам, проведена вся необходимая подготовительная работа для успешного восхождения, и в зависимости от погодных условий высокогорья экспедиции займет 9-10 дней.

"В минувшую субботу в верховьях Геналдонского ущелья, к Верхнекармадонским термальным минеральным источникам, вышла передовая группа альпинистов, которая оценила маршрут восхождения. За три дня работы альпинисты обустроили базовый лагерь и провели маркировку трассы. Кроме этого, были прочищены и расширенны тропы, ведущие к базовому лагерю, а на самых опасных участки подъема были установлены тросовые перила", - отметил Хамицаев.

Как продолжил председатель федерации альпинизма, после длительного пешего перехода, ознакомления с высокогорным районом Казбекско-Джимарайского массива и акклиматизации, альпинисты преодолеют ледник Майли и поднимутся на Казбекское плато - это высота 4149 метров над уровнем моря, где будет разбит штурмовой лагерь.

"Оттуда и начнется основной подъем на вершину, и после преодоления всего пути альпинисты планируют устроить на вершине горы праздничный фейерверк", - сказал Казбек Хамицаев.

Среди участников предстоящего восхождения легендарный альпинист из Москвы, автор книги "Категория трудности", мастер спорта и обладатель почетного звания "Снежный барс" Владимир Шатаев. Во всем мире 550 человек удостоены этого звания. Оно присваивается журналистами за восхождения на высшие точки. За плечами Владимира Шатаева покорение всех вершин "семитысячников" на территории бывшего СССР.

"Очень приятно вновь оказаться во Владикавказе, - подчеркнул опытный восходитель. - Напомню, что Северная Осетия оказалась единственной республикой в составе России, которая самостоятельно организовала экспедицию на Эверест в 1995 году. И среди тех, кто будет штурмовать Казбек, есть участники того незабываемого восхождению на вершину мира".

Владимир Шатаев сообщил, что недавно Федерация альпинизма России приняла решение об учреждении звания "Снежный барс России", и это звание будет давать альпинистам, покорившим десять вершин страны, в числе которых и Казбек.

"Для тех, кто сегодня отправляется на Казбек, это будет стартовая площадка для новых достижений и смелых побед", - убежден опытный альпинист.

По результатам международной экспедиции на гору Казбек из альпинистов Северной Осетии будет сформирована группа для последующего покорения самой высокой горы Северной Америки "Мак-Кинли" (ее высота 6193 метра над уровнем моря) в рамках проекта "Россия на вершинах мира", посвященного зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Международная альпиниада на гору Казбек, стартовавшая сегодня в Северной Осетии, посвящена 100-летию первого восхождения на гору Казбек известного политического деятеля Сергея Кирова, который в августе 1910 года вместе со своим другом и по совместительству председателем горного клуба Александром Духовским покорил знаменитый "пятитысячник".

Одна из высочайших вершин Кавказа – гора Казбек (5047 метров над уровнем моря) расположена в восточной части Бокового хребта на границе России и Грузии. "Кавказский узел" представляет советы для желающих совершить восхождение.

Отметим, что в Северной Осетии растет количество посетивших республику иностранных туристов. Так, в 2008 году их количество составило 8 985 человек, в 2009 году - 23 229 человек. Количество российских туристов в 2008 году составило 72 800 человек, в 2009 году - 85 000 чел, и по итогам третьего квартала 2010 года уже достигнут показатель прошлого года.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей