31 августа 2010, 17:15

Причиной отставки с поста спикера Волгоградской облдумы Кабанов называет проблемы между городом и областью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер волгоградского регионального отделения "Единой России" Владимир Кабанов, ушедший сегодня в отставку с этого поста, утверждает, что принял решение самостоятельно. Причиной своего решения он называет возникшие в последнее время вопросы между городом и областью. Наблюдатели считают, что отставка Кабанова связана с его неумением построить работу регионального отделения "Единой России" в современных условиях и его связях с прежним губернатором Максютой.

Напомним, что с заявлением о своем уходе Кабанов обратился к депутатам в ходе заседания перед тем, как законодатели планировали рассмотреть вопрос повестки заседания "Об освобождении от должности председателя Волгоградской областной думы", который был внесен в повестку депутатом-единороссом Дмитрием Луневым. За отставку Кабанова проголосовали 20 из 36 присутствовавших депутатов.

"Я принял решение обратиться к вам с огромной просьбой разрешить мне в качестве председателя дальше не работать. Вот мое личное заявление, хотите вы того или нет, я все равно к этому вопросу вернусь, и мое решение другим не будет", - заявил на заседании областной думы Владимир Кабанов.

Позже он пояснил журналистам, что если бы не это заявление, коллегам вряд ли бы удалось набрать нужное количество голосов для того, чтобы снять его с поста спикера. "Я думал на эту тему достаточно долго и пришел к тому что, в том формате, в котором мы работаем, получать положительный результат довольно сложно.  Причин на то достаточно много, и мы их хорошо знаем", - сказал Кабанов.

По его словам, к решению об отставке с поста председателя облдумы его подтолкнуло убеждение в том, что он не может выполнять эффективно свою работу в нынешней ситуации. "К сожалению, в последнее время возникло много вопросов, особенно между городом и областью, и мне стало совершенно понятно, что на разных полюсах находятся депутаты, которые представляют город, и те, кто представляет область. Продолжать работу в таком стиле, руководить думой сложно", – констатировал Кабанов.

При этом он отметил, что Волгоградская областная дума – орган работоспособный. "Я абсолютно убежден, что никакого раскола в думе нет, она достаточно работоспособна", – цитирует слова Кабанова РИА "Новости".

Исполняющим обязанности назначен первый заместитель председателя Виталий Лихачев. Владимир Кабанов, как он сам заявил, продолжит работать в думе.

Отметим, что после выступления Кабанова на заседании думы депутат Роланд Херианов сообщил, что только что поговорил по телефону с губернатором Анатолием Бровко и тот очень просил отложить рассмотрение этого вопроса до его приезда. Херианов призвал коллег прислушаться к просьбе. В поддержку такого предложение выступил еще ряд депутатов, среди которых были Гасан Набиев, Николай Курбатов, Александр Бирюков, Сергей Булгаков.

Между тем по регламенту депутаты должны были вынести решение насчет заявления Кабанова, пишет агентство "Высота 102". Никаких других выступлений от депутатов больше не последовало.

Уже в комментариях журналистам председатель думского бюджетного комитета Владимир Попов пояснил, что "у каждой фракции есть свои претензии к председателю". "Суть их в достаточно конфликтной ситуации между фракциями, достаточно авторитарном управлении. Не сложились конструктивные и плотные отношения с администрацией области. Я думаю, если бы вопрос решено было рассматривать, депутаты бы рассказали о своих претензиях. Заседание велось открыто, нам нечего скрывать, - подчеркнул Попов.

Как сообщили в пресс-службе фракции КПРФ, спикер-единоросс сложил с себя полномочия под натиском "товарищей по партии". Претензии единороссов к своему коллеге сводились к тому, что "Кабановым ведется активная политика по отстранению депутатов облдумы от конструктивного, делового сотрудничества с обладминистрацией", "за год председатель Думы не смог стать человеком, объединяющим депутатов", "многие депутаты облдумы не допускаются к равному участию в освещении своей деятельности в СМИ", передает агентство "Росбалт".

Депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов рассказал, что претензии к бывшему спикеру высказывались не раз со стороны представителей оппозиционных фракций. Конфликт же между спикером и другими единороссами, а также спикером и областной администрацией если и имел место, то был неявным.

"Если конфликты и имелись, то они носили скрытый характер. Все, что было официально – никогда не давало повода усомниться в "ровных" отношениях. На всех важных мероприятиях губернатор и председатель Думы всегда были вместе, на словах декларировалось, что они – одна команда. Если возникали разногласия, то это были "подводные течения", - отметил Михаил Таранцов.

По мнению местного эксперта-политолога Константина Глушенка, "ситуация в областной думе, на первый взгляд, является свежей и горячей новостью, но к этому давно шло дело". "Это давно было предсказано. Случилось то, чего все ждали. Связано это с неумением построить работу регионального отделения "Единой России" в современных условиях, когда пришла новая команда во главе с губернатором, когда вспыхнул конфликт между областным и городским уровнями власти", - утверждает политолог.

Он отмечает, что для того и создаются политические структуры, чтобы гармонизировать отношения и направлять усилия в общее русло. "Но этого сделано не было. Критическая масса взаимных недовольств сделала невозможным дальнейшее пребывание Кабанова на посту руководителя думы, и я предполагаю, что он вряд ли сохранит за собой место секретаря реготделения партии", - считает Глушенок.

Напомним, что ранее политолог Виталий Арьков исключил, что следующим шагом нового губернатора области Анатолия Бровко может стать инициатива по смещению Владимира Кабанова с поста руководителя регионального отделения "Единой России".

"Сейчас его руками убирают одного оппонента, а потом уберут и его, потому что Кабанов – это человек Николая Максюты, это была правая рука экс-губернатора. Бровко не хочет работать с постоянной оглядкой на Максюту", – выразил уверенность политолог, комментируя инициативу политсовета местного отделения "Единой России" о проверке соответствия мэра Волгограда Романа Гребенникова должности руководителя региональной приемной Путина.

Как сообщал "Кавказский узел", Владимир Кабанов, лидер волгоградского реготделения «Единой России», был избран председателем регионального парламента 17 марта 2009 года после того, как 1 марта в регионе состоялись выборы в областную думу. В июле того же года эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко заявил, что руководство «Единой России» в Волгоградской области переживает серьезный внутренний кризис.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей