28 августа 2010, 21:55

В Дагестане задержан подозреваемый в убийстве руководителя теризбиркома Новолакского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане задержан предполагаемый исполнитель убийства председателя территориальной избирательной комиссии Новолакского района Дагестана Сулеймана Гаджимурадова. По версии правоохранительных органов, это участник избирательной кампании одного из претендентов на пост главы района Роберта Алиева.

Как сообщал "Кавказский узел", председатель ТИК Новолакского района Гаджимурад Сулейманов был ранен в результате совершенного на него покушения ночью 27 августа и скончался на следующий день утром в больнице.

По горячим следам был задержан житель селения Новокули Новолакского района Рашид Магомедов. Ранее он являлся охранником Роберта Алиева - одного из претендентов на пост главы администрации Новолакского района, в настоящее время числится в его предвыборном штабе.

Накануне ТИК Новолакского района отказал в регистрации Роберту Алиеву в связи с тем, что собранные подписи в поддержку претендента от населения не соответствовали требованиям закона.

Как заявил 28 августа руководитель Северо-Кавказского межрегионального координационного совета партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы Сергей Железняк, цель угроз и нападения на председателя территориальной избирательной комиссии Сулеймана Гаджимурадова заключался в том, чтобы сорвать нормальный ход избирательной кампании.

"Рашид Магомедов, стрелявший в Гаджимурадова, является участником избирательной команды Роберта Алиева, одного из претендентов на должность главы Новолакского района. Целью его угроз и нападения на председателя территориальной избирательной комиссии, рекомендованного нашей партией, было стремление сорвать цивилизованный ход избирательной кампании. Это заказное убийство является политическим и может быть связано с попытками экстремистских группировок дестабилизировать ситуацию в Республике Дагестан в период выборов", - говорится в заявлении Железняка, опубликованное на официальном сайте "Единой России".

Напомним, что в Новолакском районе 6 человек подали заявления для регистрации в качестве кандидатов на пост главы муниципального образования. Роберту Алиеву и руководителю местного отделения Пенсионного фонда Далгату Исмаилову было отказано в регистрации.

В списке кандидатов числятся: действующий глава Гаджи Айдиев, работник Счетной палаты РД Каир Гаджикурбанов, замминистра сельского хозяйства Билал Омаров, временно не работающий Ислам Султанов.

Предпочтительные шансы среди них, по мнению экспертов, у Каира Гаджикурбанова, профессионального экономиста и финансиста, пользующегося поддержкой определенных финансовых и политических элит, и Гаджи Айдиева, которому подвластен административный ресурс.
 
Отметим, что действующий глава Новолакского района Гаджи Айдиев не раз становился фигурантом резонансных скандалов.

Отметим, что действующий глава Новолакского района Гаджи Айдиев не раз становился фигурантом резонансных скандалов.

Последний случай произошел 2 августа, когда жители селения Новочуртах Новолакского района Дагестана устроили на федеральной автодороге акцию протеста против решения главы района Гаджи Айдиева предоставить земли, находящиеся в ведении муниципалитета, одной из коммерческих компаний.

Ранее уволенная с должности главный редактор центральной газеты Новолакского района "Голос времени", бывший директор муниципального учреждения "Новолакский информационный центр" Ульяна Акаева обратилась с письмом президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой о помощи.

Акаева рассказала, что ее уволил глава Новолакского района Гаджи Айдиев, конфликт с которым у нее начался еще в августе 2009 года. "И до этого у нас были элементы определенного недопонимания. В частности, в 2008 году состоялась инвентаризация земель "Новостроя". После первой публикации в газете о выявленных нарушениях и последующих за этим откликов читателей мне было отказано в доступе к материалам инвентаризации и всему, что касается строительства на этих землях", - отметила журналистка Акаева.

По мнению главы Избирательной комиссии РФ Владимира Чурова, предвыборная кампания в Дагестане на данный момент проходит нормально, несмотря на то, что общая ситуация в республике сейчас сложнее, чем во время прошлогодних выборов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей