×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:03, 1 июня 2010

Стенограмма встречи председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с президентом Республики Южная Осетия Э.Д.Кокойты и председателем Правительства Южной Осетии В.В.Бровцевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече рассматривались вопросы, связанные с реализацией совместных планов по восстановлению экономики и социальной сферы республики, осуществляемые при поддержке Российской Федерации.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые друзья, коллеги!

Мы сегодня собрались не для обсуждения межгосударственных отношений с Республикой Южная Осетия, а для того, чтобы посмотреть, как реализуются наши совместные планы по восстановлению экономики и социальной сферы республики, осуществляемые при поддержке Российской Федерации.

Напомню, что финансирование у нас идет по двум каналам. Первое - это поддержка бюджета Южной Осетии. Проще говоря, это на заработную плату, на текущее содержание зданий, сооружений, на текущий ремонт.

Второе - это инвестиционные расходы бюджета Российской Федерации на восстановление объектов в республике, на строительство новых объектов.

По первой позиции в 2008 году у нас было направлено 2 млрд 100 млн рублей, а в 2009 году - уже 2 млрд 849 млн рублей. В 2010 году предусмотрено 2 млрд 537 млн рублей.

Я хочу сразу отметить, что растут и возможности самой республики. Это очень позитивный момент, на который я бы хотел обратить внимание. Если собственные доходы бюджета Южной Осетии в 2008 году составили всего 60 млн рублей, то в 2009 - это уже 139 млн рублей, а в 2010-м планируется получить уже 167 млн рублей.

Есть еще и специальный счет, который находится под контролем Президента республики, - это благотворительные пожертвования, которые пришли в республику сразу после боевых действий, в основном из Российской Федерации. Люди и организации просто направляли средства на какие-то текущие, срочные восстановительные работы, на поддержку граждан Южной Осетии. Всего там было собрано свыше миллиарда рублей, сейчас, по-моему, осталось где-то около 700 млн.

На восстановление по инвестиционной программе в 2008 году было направлено около 1,5 млрд рублей, в 2009-м - уже 7 млрд рублей, а в 2010-м планируется 5 млрд 700 млн. Я к этим цифрам еще вернусь: 1,5 млрд, 7 млрд и 5 млрд 700 млн.

В контексте восстановления югоосетинской экономики, на мой взгляд, следует сфокусировать усилия прежде всего на реализации Соглашения об оказании помощи Южной Осетии и на обеспечении выполнения комплексного плана содействия.

Речь идет о крупных инвестпроектах в области транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, строительстве, реконструкции предприятий промышленности, образования, спортивных сооружений, объектов здравоохранения и культуры. Это позволит существенно нарастить совокупный объем производства товаров, услуг, увеличить доходы населения и снизить уровень безработицы.

Федеральным бюджетом России на 2010 год - я уже об этом сказал - предусмотрено бюджетное финансирование, бюджетные инвестиции в Южную Осетию в размере 5,7 млрд рублей, из которых 630 млн должны пойти на покрытие долгов прошлого года, а 5 с небольшим на строительство новых объектов газоснабжения, энергетики, дорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства.

Работы, начатые Государственным комитетом по реализации проектов восстановления, в первую очередь в области жилищного строительства, должны быть завершены в короткие сроки, в рамках выделенных ассигнований.

Заказчиком новых объектов будет Южная дирекция программ и проектов. Рассчитываю, что руководство Южной Осетии сделает все, чтобы обеспечить четкое взаимодействие с этой организацией. Так же как и рассчитываю на то, что эта организация наладит нужные, необходимые контакты с руководством Южной Осетии для того, чтобы работа шла ритмично.

Помимо средств на восстановление экономики из бюджета России выделяется и финансовая помощь для покрытия дефицита. Я уже об этом говорил - 2,8 млрд.

Реализация комплексного плана рассчитана на 2008-2010 годы. И осуществляется, прежде всего, за счет средств федерального бюджета. Уже завершены работы по 385 объектам. В том числе: 20 объектов образования, 2 объекта культуры, 14 объектов здравоохранения, 12 объектов газоснабжения, 48 объектов дорожной инфраструктуры, 32 объекта связи и массовых коммуникаций, далее объекты государственных и муниципальных органов власти, жилой фонд (102 было на позавчерашний день, сейчас уже 110, как только что сказали) - так что работа идет.

Как я уже сказал, федеральным бюджетом Российской Федерации предусмотрены деньги на инвестпроекты в объеме 5,7 млрд рублей. И уже проведены аукционы по следующим проектам - это вертолетные площадки Джаве и Ленингори, автодорога Цхинвал - Ленингори, пожарно-спасательная часть в поселке Ленингори, водовод из Цхинвала, ЛЭП "Северный портал" - Нижний Рук, разводящие сети водоснабжения города Цхинвал.

Привлекаются также средства из внебюджетных источников - всего более 12 млрд рублей, в том числе «Газпром» - 10 млрд рублей на газопровод Дзуарикау - Цхинвал (работы практически завершены), и правительство Москвы выделяет около 2 млрд рублей на строительство микрорайона "Московский".

Начиная с осени 2008 года совокупный объем средств на развитие Южной Осетии составил более 26 млрд рублей.

По восстановлению жилого фонда есть и проблемы: сейчас возник дефицит финансовых ресурсов в объеме 483 млн рублей. Речь идет о количестве субподрядных организаций и необходимости иметь типовые проекты, а также о некоторой корректировке технических условий и так далее. Но на это нужно внимательно посмотреть.

Очень рассчитываю на то, что коллеги и с российской стороны, и с южноосетинской наладят необходимую деловую атмосферу для того, чтобы двигаться вперед, решать те задачи, решения которых ждут граждане Южной Осетии.

Э.Д.Кокойты: Спасибо, Владимир Владимирович! Прежде всего, хотел бы поблагодарить Российскую Федерацию, Вас, Правительство Российской Федерации за постоянное внимание к проблемам восстановления Республики Южная Осетия.

Да, прошло почти два года с момента грузинской агрессии. И за это время в Южной Осетии, безусловно, сделано очень много, особенно в рамках переговорного процесса, что отмечают и многие наши иностранные партнеры, которые приезжают сюда. Я имею в виду американцев, которые посещали Южную Осетию.

Безусловно, второй год наше государство живет другой, мирной жизнью - благодаря российским военным, которые дислоцируются на территории Республики Южная Осетия в соответствии с межгосударственным соглашением, а также благодаря профессиональным действиям российских пограничников.

Сегодня перед нашим государством стоят другие задачи - созидание, строительство. И в этом отношении помощь Российской Федерации будет, безусловно, огромна.

Пользуясь случаем, также хотел выразить слова благодарности всем россиянам, субъектам Российской Федерации, которые сделали очень многое (микрорайон "Московский" будет сдан в ближайшее время, и, кстати, правительство Москвы посетит Республику Южную Осетию), а также другие субъекты, которые постоянно, несмотря на то, что уже прошло почти два года, оказывают помощь, проявляют постоянное внимание к нашей республике, за что мы очень признательны.

31 мая 2010 года

источник: Сайт Председателя Правительства РФ

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии «Сильная Армения» Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*