×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:44, 25 августа 2010

В Риге задержаны участники акции за переименование улицы Дудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Риги задержала девять участников пикета за переименование улицы Джохара Дудаева в столице Латвии. Пикет проходил около здания Рижской городской думы и не был согласован с городскими властями. Полиция составила административный протокол.

В числе задержанных депутат парламента Латвии Владимир Бузаев, а также бывшие депутаты Рижской думы Наталья Елкина и Александр Кузьмин.

Пикет был приурочен к визиту в Ригу мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает РИА "Новости".

Раньше улица Джохара Дудаева называлась Космонаутикас гатве (проспект Космонавтики). А в 1996 году ее переименовали в честь президента Чеченской Республики Ичкерия. За 13 лет латвийская оппозиция многократно подавала на рассмотрение Рижской думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но его каждый раз отвергали.

В 2009 году Русская община Латвии совместно с несколькими общественными организациями собрала и передала в Рижскую думу более двух тысяч подписей за переименование улицы Дудаева.

В начале этого года мэр латвийской столицы Нил Ушаков сообщил, что улицу имени Джохара Дудаева переименуют в течение 2010 года. По его мнению, название должно быть "нейтральным".

Джохар Дудаев был первым президентом непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и выступал за отделение Чечни от России. Он был убит 21 апреля 1996 года близ чеченского селения Гехи-Чу. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги