25 августа 2010, 06:46

В Северной Осетии выделят до 500 тысяч рублей на создание инновационной компании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Северной Осетии решило предоставить гранты для создания инновационной компании. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", выделяемая сумма не превысит 500 тысяч рублей для одного получателя. 

В пресс-службе правительства пояснили, что каждый субъект малого и среднего предпринимательства имеет право представить на отбор не более одной заявки, а также получить грант на создание инновационной компании не более одного раза. По словам представителя пресс-службы, именно таким образом и будут поддерживаться малые компании, осуществляющие разработку и внедрение инновационной продукции.

"Речь идет только о тех субъектах малого и среднего предпринимательства, деятельность которых заключается в практическом применении или внедрении результатов интеллектуальной деятельности: имеются в виду программы для электронных вычислительных машин, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных схем, секреты производства, передовые технологии", - подчеркнул источник.

Определен порядок предоставления грантов на создание инновационной компании: это могут быть средства федерального и республиканского бюджетов, и также обозначены условия, на которых будет предоставляться поддержка. В качестве одного из условий для вероятных претендентов указывается, что средства предназначаются субъекту малого и среднего предпринимательства, официально зарегистрированному не ранее 1 августа 2009 года и действующему исключительно на территории Северной Осетии.  

"Гранты на создание инновационной компании - это субсидии, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица, и расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности", - сказал представитель пресс-службы.

Отбор заявок на получение поддержки проведет соответствующая комиссия, и главная роль в этом процессе отведена Министерству экономического развития республики. Предполагается, что в течение 15 дней с момента подачи заявки комиссия примет решение о предоставлении гранта на создание инновационной компании. Основными аргументами в пользу выделения средств являются эффективность реализации проекта, его социальная и экономическая значимость. 

Согласно принятому решению, Министерство экономического развития Северной Осетии будет контролировать целевое использование выделенных средств, и если "всплывут" факты нарушений, грант подлежит возврату.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в рамках муниципальной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства начал свою деятельность Фонд микрофинансирования бизнеса при администрации местного самоуправления Владикавказа. Это первая в республике структура муниципального уровня, призванная оказать действенную помощь бизнесменам.

Сумма средств, предоставляемых в качестве финансовой поддержки субъекту малого и среднего предпринимательства, составляет до 300 тысяч рублей сроком на один год. Кредитная ставка от 11 до 12 процентов годовых, что уступает средней ставке коммерческих банков, которая превышает 20 процентов. Всего в распоряжении фонда будет находиться четыре миллиона рублей, эти средства предусмотрены в бюджете столицы Северной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", республиканские фонды микрофинансирования и гарантийный фонд созданы в Северной Осетии в январе 2009 года. Их деятельность направлена на поддержку и развитие предпринимательства и является антикризисной мерой.

Ранее в Северной Осетии фонд микрофинансирования уже выдал первые девять кредитов объектам малого и среднего бизнеса на общую сумму в девять миллионов рублей. Решение о выделении кредитных ресурсов сроком на один год принято 10 сентября  2009 года на заседании попечительского совета фонда.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей