25 августа 2010, 03:13

Обвиняемый в избиении журналиста осужден к 180 часам общественных работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабаильском районном суде Баку 23 августа завершился процесс по делу об избиении журналиста Зульфугара Хейирхабара при исполнении им профессиональных обязанностей. В качестве подсудимого по этому делу проходил сотрудник кафе Азиз Ахмедов, судья признал его виновным по ст. 221 УК ("хулиганство") и приговорил к 180 часам общественных работ.

Хейирхабар заявил о несогласии с решением суда. По его словам, суд отклонил ходатайство о возбуждении уголовного дела по статье 163 УК Азербайджана (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).

Кроме того, добавил журналист, к ответственности не привлечены другие лица, оказавшие на него физическое давление, - владелец кафе Заур Кафаров и сотрудник МЧС. Личность последнего не удалось установить, поскольку на запросы истца в это ведомство не было получено ответов.

Потерпевший намерен подать апелляционную жалобу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", репортера азербайджанского информационного агентства "Саламньюс" Зульфугара Хейирхабара избили на пересечении улиц Истиглалият и Адиля Бабаева 18 февраля, где он вел съемку для репортажа о взрыве от газа в кафе "Карван". Ранее журналист обвинил полицию в бездействии.

Защищавший на процессе права Хейирхабара юрист Института прав медиа Фариз Намазлы также заявил о необъективном расследовании судом жалобы.

"Суд не стал квалифицировать дело как нарушение законной профессиональной деятельности журналиста и свел его к обычному бытовому инциденту", - сказал юрист.

В кафе "Кярван" отказались говорить на эту тему, заявив по телефону о "нежелании руководства разговаривать с журналистами". В пресс-службе МЧС в течение рабочего дня на телефонные звонки не отвечали.

 

В последние дни 2009 года Институт прав медиа (ИПМ) представил общественности свой отчет о ситуации со свободой выражения в Азербайджане за 2009 год, в котором отражены факты психологического, физического и судебного преследования журналистов. В 2009 году, согласно документу, журналисты 49 раз подвергались физическому и психологическому давлению. 41 журналист был избит за свою профессиональную деятельность. Большинство из них - представители критиковавших власти СМИ.

 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей