×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:37, 20 августа 2010

В Армении начал работу неформальный саммит глав государств-членов ОДКБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 августа в Ереване начал работу двухдневный неофициальный саммит глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В рамках саммита намечены неформальная встреча руководителей стран, рабочие обсуждения и ряд двусторонних встреч в Ереване, а также в гостиничном комплексе "Арснакар" на берегу Севана.  
В повестке саммита вопросы региональной безопасности, в том числе, взаимодействие стран-членов ОДКБ в вопросах, связанных с противодействием современным вызовам и угрозам. В мероприятии примут участие президенты Армении, России, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Таджикистана. Информации, подтверждающей участие в неформальном саммите президента Узбекистана Каримова, не поступало.

18 августа находящийся в Ереване для участия в саммите ОДКБ генеральный секретарь этой организации Николай Бордюжа заявил журналистам, что страны, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности, стоят друг за друга, и Армении, как члену ОДКБ, не придется в одиночку защищать свои национальные интересы.

Комментируя журналистам значение предстоящего в Армении саммита ОДКБ, заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян заметил, что "проведение неформального саммита ОДКБ в Армении имеет чисто символическое значение, поскольку подобные неформальные мероприятия реализуются во всех странах- членах этой организации". "Наиболее важно то, что на саммите ОДКБ решится вопрос о подразделениях быстрого реагирования, а также то, что Армения как гостеприимная страна получит возможность еще более углубить взаимоотношения со странами-членами ОДКБ", - отметил Минасян.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" экс-министр обороны, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян заявил, что военное сотрудничество с ОДКБ показало свою эффективность, благодаря этому Армения "обеспечила свою безопасность и стабильно развивается по сравнению с другими странами региона".

Как сообщал "Кавказский узел", 19 августа по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна с государственным визитом в Ереван прибыл президент России Дмитрий Медведев. В рамках визита был подписан ряд документов, в том числе протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской базе в Гюмри от 1995 года. В 1995 году соглашение было заключено на 25 лет, теперь оно будет действовать 49 лет, то есть до 2044 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии