Ректор Тбилисского госуниверситета ушел с должности
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Ректор Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили (ТГУ) Георгий Хубуа ушел в отставку. Он сделал об этом официальное заявление на заседании Академического совета ТГУ, объяснив решение намерением продолжить работу в научной сфере.
По словам члена Академического совета ТГУ Гугули Маградзе, совет рассмотрел вопрос досрочного прекращения полномочий ректора Хубуа и удовлетворил заявление об отставке.
"Совет был не согласен с таким решением, но противостоять желанию человека уйти с занимаемой должности мы не могли", - заявила Маградзе.
На следующей неделе на заседании Академического совета планируется провести обсуждение кандидатуры нового ректора университета, передают "Новости-Грузия".
Сотрудники главного управления МВД Грузии 13 августа по подозрению в халатности задержали директора университетской библиотеки Тамару Немсицверидзе и бывшего коменданта библиотеки Тамаза Николеишвили.
По данным МВД, при обыске в квартире директора "обнаружено 92 книги со штампом библиотеки ТГУ". Издания изъяты, они будут возвращены в библиотеку, передает ИТАР-ТАСС.
Пропажа 39 наименований раритетных изданий на русском языке 18-19 веков была обнаружена в начале августа этого года в ходе аудита библиотеки главного университета Грузии. Проверка библиотечного фонда была проведена после задержания группы лиц, подозреваемых в кражах книг и организации из вывоза в Украину для продажи.
По данными МВД, часть раритетов была задержана в Киеве. Эти издания находятся в Киеве в Государственной исторической библиотеке. "В настоящее время, - сообщили представители МВД, - ведутся переговоры между двумя странами о возвращении книг в Грузию".
В ходе проверки в университете были также выявлены и другие нарушения. Следствие ведет Главное управление Тбилиси МВД Грузии.
Ранее, 9 августа, на пресс-конференции в связи со скандальными событиями в университете ректор сообщил о готовности сотрудничать с любыми контролирующими органами.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















