×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:25, 13 августа 2010

Семь вузов Армении лишены лицензии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В семи вузах Армении приостановлено действие лицензий по осуществлению программ в сфере высшего профессионального образования, еще в шести вузах действие лицензий приостановлено частично –  по некоторым специальностям. Такое решение на основании результатов проверок приняла Комиссия по лицензированию образовательных программ.

Согласно данным пресс-службы Министерства образования и науки, решением действующей в рамках Минобразования и науки Комиссии по лицензированию образовательных программ полностью приостановлены лицензии Российско-армянского современного гуманитарного института, юридического института "Мюд", университета "Арарат" в городе Армавир, международного университета "Ария", института "Ваневан", университета "Кавендиш", университета "Арташат" города Арташат. Основанием для подобного решения стали результаты проверок, осуществленных по приказу министра образования и науки.

В шести вузах Комиссия приняла решение приостановить лицензии лишь частично, то есть по линии некоторых специальностей. Согласно тому же решению, вынесены строгие предупреждения Университету управления и информационных технологий Еревана, Ереванскому гуманитарному институту и "Институт Кавказа". Комиссия обязала указанные вузы ликвидировать выявленные в ходе проверок недостатки.

Министр образования и науки Армен Ашотян напомнил, что это уже второе подобное решение в этом году. Он заверил, что проверки, направленные на повышение уровня и качества образования будут носить систематический характер. По его словам, политика Минобразования нацелена на то, чтобы привести образовательную систему Армении в соответствие с европейскими стандартами.

"В результате проведенных комиссией проверок в ряде вузов обнаружены упущения, а именно - факты несоответствия новым условиям лицензирования", - сказал министр. Он отметил, что причиной для полного или частичного приостановления лицензий явилось состояние ряда зданий, лабораторий, библиотек, физкультурных залов, а также недостатки в образовательных планах, несоответствия научно-педагогических кадров и пр.

Ашотян заверил, что Минобразования и науки создаст все условия для того, чтобы студенты, которые учились в этих вузах, имели возможность продолжить обучение в других учебных заведениях.

Отметим, что до принятия этого решения в стране действовало 17 государственных и 47 негосударственных вузов.

Как сообщал "Кавказский узел", осенью 2010 года Минобразования и науки Армении планирует провести инспекторские проверки русских школ в стране. Об этом заявил Армен Ашотян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии