13 августа 2010, 07:09

В Ростовской области Дмитрий Медведев призвал не допустить роста цен на продукты питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находясь в Ростовской области 12 августа, президент России Дмитрий Медведев поручил правительству и контролирующим органам не допустить роста цен на основные продукты питания.

"Мы должны эту ситуацию отслеживать в ежедневном режиме, потому что, естественно, появятся те, кто захочет ситуацией воспользоваться, - те, кто занимается реализацией", - подчеркнул президент, говоря о том, что в связи с засухой урожай зерновых в этом году будет меньше, чем в прошлом.

Глава государства призвал учитывать не только объективные, но и субъективные факторы развития сельскохозяйственного рынка и ценообразования на основные продукты питания.

Правительство РФ в ближайшее время подготовит предложение по возможным зерновым интервенциям в ряде регионов. "У нас есть запасы интервенционного фонда - около 10 млн тонн, который выходит в качестве подушки безопасности", - пояснил президент.

Власти России должны обеспечить поддержку экспортерам зерна, чтобы временный запрет на экспорт однозначно расценивался как форс-мажор, заявил также Медведев. "Мы должны совместно встать на их защиту, создав юридические доказательства того, что это форс-мажор и что у них не было возможности совершить поставки", - добавил президент. Он также поручил правительству подготовить решения по пролонгации кредитов для сельхозпроизводителей, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, в России погибла четверть посева зерновых. Глава государства проинформировал, что уже принято решение об оказании помощи сельхозпроизводителям, которые оказались в критической ситуации. Общий объем финансовой поддержки составит около 35 млрд рублей. В ходе совещания президент также отметил, что необходимо изменить систему страхования сельхозпроизводителей в стране.

"У нас застрахована только пятая часть посевов. Мы всегда, конечно, стараемся применять свои умственные способности уже после событий, но после этого года становится абсолютно очевидным, что систему страхования в аграрном секторе мы обязаны пересмотреть, сделать ее более жизненной и запустить ее в работу", - передает слова главы российского государства МТРК "Мир".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", убытки земледельцев Ростовской области от засухи составляют около 1,4 млрд рублей, из которых около 500 млн руб. - прямые потери. В то же время Ростовская область находится не в таких сложных условиях, как ряд других регионов, страдающих из-за засухи.

"Нам удалось в этом году выйти на урожай выше уровня прошлого года примерно на 120 тысяч тонн", - отчитался 12 августа на встрече с президентом РФ губернатор области Василий Голубев.

Напомним, в этом году продолжительная засуха уничтожила довольно большую часть урожая на юге РФ, в ряде регионов был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей