12 августа 2010, 06:06

Северо-Кавказский федеральный университет разместится под Ставрополем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство Северо-Кавказского федерального университета планируется начать под Ставрополем до конца 2010 года, сообщил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в ходе посещения всекавказского молодежного лагеря "Машук-2010".

"По образовательному проекту я похвастаюсь. Наконец решение создать у нас на Ставрополье федеральный университет вышло на практическую плоскость. Организована рабочая группа, куда входят представители полпредства, заместители министра образования, представители краевого правительства", - сказал Гаевский.

Гаевский подчеркнул, что "поставлена задача уже к концу года заложить первый камень", передает "Интерфакс".

Уточняя место, где будут строиться корпуса федерального университета, губернатор Ставрополья отметил: "Есть несколько площадок, но вообще строительство будет вестись под Ставрополем".

По словам губернатора Ставропольского края, он лично участвует в работе группы по Северо-Кавказскому федеральному университету, пишет "АиФ".

О создании Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании 23 января. По словам Путина, СКФУ будет создан на базе вузов Ставропольского края.

Вузовская общественность Кабардино-Балкарии 7 марта направила обращение полномочному представителю президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину с просьбой предусмотреть участие северокавказских университетов в создании СКФУ.

В обращении подчеркивалось, что "участие региональных северокавказских университетов в создании СКФУ станет конструктивным фактором, укрепляющим единое образовательное пространство России, и окажет позитивное влияние на все сферы социальной и внутриполитической жизни Северного Кавказа".

Как сообщал "Кавказский узел", указ о создании в России Северо-Кавказского федерального округа вышел в свет 19 января, в тот же день Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей