12 августа 2010, 04:34

Дело об убийстве депутата Акбаева в Карачаево-Черкесии передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Черкесска рассмотрит уголовное дело в отношении 30-летнего уроженца Теберды Мустафы Чаушева, обвиняемого в убийстве депутата Народного собрания республики Мурата Акбаева в июне 2008 года.

По данным прокуратуры, в ночь на 1 июля 2008 года, вооружившись автоматом Калашникова с двумя снаряженными магазинами, обвиняемый поджидал Акбаева у развлекательного центра "Орбита". Увидев депутата, убийца выстрелил в него более 10 раз. От полученных ранений Акбаев скончался на месте.

"По данным следствия, с 2006 года между Чаушевым и Акбаевым сложились неприязненные отношения из-за ссоры, произошедшей между Чаушевым и родственниками депутата. По этой причине обвиняемый решил совершить преступление", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Карачаево-Черкесии Нателла Макова.

Собранные по делу доказательства прокурор счел достаточными для утверждения обвинительного заключения. Чаушев обвиняется по ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) Уголовного кодекса РФ, передает РБК.

Чаушева задержали 14 октября 2009 года в одной из квартир Черкесска. При нем были обнаружены пистолеты ИЖ-71, ТТ и патроны, отмечает "Интерфакс".

Между тем помощник руководителя Следственного управления по республике В.А. Тараненко по состоянию на 30 октября 2009 года утверждал, что задержанных по делу об убийстве Мурата Акбаева нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей