×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 11 августа 2010

В Волгоградской области зарегистрировано 25 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области лихорадкой Западного Нила заразились 25 человек. Вероятность распространения заболевания усиливается из-за аномально высокой температуры воздуха.

"Заболеваемость лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) в Волгоградской области с каждым днем усиливается. Три дня назад было подтверждено 25 случаев заболевания. Сейчас, я думаю, этот показатель увеличился", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора по научной и противоэпидемической работе ФГУЗ "Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт", доктор медицинских наук Анатолий Липницкий.

По словам Липницкого, подтвержденных случаев летального исхода в регионе зафиксировано не было. Большая часть заболевших - жители Волгограда и Волжского.

"В городах скученность населения высокая, соответственно, и возможность передачи вируса их переносчиками - комарами - здесь выше", - пояснил Анатолий Липницкий.

По мнению волгоградского ученого, способность комаров к передаче опасного заболевания повышается в условиях аномально жаркой летней погоды.

"Наши зарубежные коллеги провели эксперименты и пришли к выводу, что такая зависимость, возможно, существует. Высокие температуры воздуха и невысокая влажность способствуют размножению вируса ЛЗН в организмах комаров, соответственно увеличивается вероятность заражения болезнью для населения", - заметил эпидемиолог.

Анатолий Липницкий рассказал, что вирус ЛЗН попадает в регион в организмах перелетных птиц. Затем он передается клещам и комарам. А от насекомых попадает уже в кровь человека.

"В Волгоградской области принимаются меры по борьбе с этим вирусом. В тех местах, где были зарегистрированы случаи заболевания ЛЗН в водоемах, вплоть до луж, сырых подвалов и бассейнов с водой, уничтожаются комары. Трава вокруг водоемов скашивается. По понятным причинам, невозможно обработать все водоемы области. Это делается, повторюсь, только в местах, где фиксировались случаи заболевания ЛЗН", - уточнил Анатолий Липницкий.

Эпидемиолог сообщил, что в соседних Астраханской и Ростовской областях заболеваемость ЛЗН значительно ниже.

Отметим, что сегодня в Ростовской области зарегистрировано семь лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН).

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2007 года на территории Волгоградской области было зарегистрировано с начала года 22 случая заражения лихорадкой Западного Нила. Имелись жертвы.

Рост заболеваемости ЛЗН в 2007 году отмечался также в Ростовской и Астраханской областях. Всего заболело 104 человека.

 

Справка: Вирус Западного Нила (лихорадка Западного Нила) - острое вирусное заболевание, переносимое комарами и характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и увеличением лимфатических узлов. Распространено в основном в тропических и субтропических регионах, но после начала массового туризма россиян в эти регионы и глобального потепления всё чаще фиксируется и в России, особенно на юге, где вирус более жизнеспособен. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие животные - кони, кошки, летучие мыши, собаки, бурундуки, скунсы, белки, кролики, которые заражаются после укуса заражённого комара.

Мощная вспышка лихорадки Западного Нила была зарегистрирована в регионе в 1999 году. Тогда пострадали более 300 человек, было зафиксировано 30 случаев с летальным исходом. В течение последних двух лет заболеваемость не превышала 10 случаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги