Кафе "Кураж", Сочи, 5 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

06 августа 2010, 13:51

Персонал сочинского кафе "Кураж": ингуши не танцевали на столах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование инцидента в сочинском кафе "Кураж" с участием милиционеров из Ингушетии продолжается. Следствие пока воздерживается от комментариев, однако подробности случившегося корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в самом кафе.

Как писал "Кавказский узел", ранее следствие установило, что прибывшие в Краснодарский край на отдых жители Ингушетии своими действиями нарушали общественный порядок в кафе "Кураж" Лазаревского района города Сочи: танцевали на столах, стреляли из пистолетов в воздух. Некоторые из них стали беспричинно наносить побои одному из местных жителей.

Директор заведения, расположенного на берегу моря поселке в Лазаревское, Сергей Лалаев сообщил: "Инцидент произошел в четыре утра. Пострадали два бармена. Компания ингушей, приехавшая на трех машинах, сидела за столиками. Парни отдыхали, с ними были девушки. Выпивали, курили кальян. Всего, наверное, было человек десять. Конфликт начался на автостоянке за кафе. У них были машины очень дорогие. Вроде кто-то что-то про их машину сказал. В итоге началась потасовка с посетителями - местными жителями, которые отмечали день рождения. Причем в этой компании практически не было мужчин, в основном там женщины отдыхали".

По словам директора, когда началась драка, какой-то человек попытался вмешаться и разнять дерущихся, но безуспешно - его тоже побили.

"Уверен, что зачинщиками драки были именно ингуши: они спровоцировали конфликт, их приходилось оттаскивать от людей, на которых они нападали. Нам сказали, что на следующий день некоторые из них уехали с побережья в Ингушетию. Видимо, их реабилитация уже заканчивалась, и они решили поставить жирную точку в конце своего отдыха", - рассказал Лалаев.

Он также констатировал, что в потасовке пострадали два бармена, которые в тот момент работали в кафе "Кураж". Их доставили в больницу, полученные ими побои были впоследствии зафиксированы милицией.

Помимо этого, как утверждает собеседник, серьезно пострадала обстановка заведения и его имидж. "Увидев происходящее, услышав стрельбу из пистолета, многие клиенты поубегали. Создавалось ощущение, что наши гости из Ингушетии стреляют очередями из автоматов. Но следствие позже установило, что это было табельное оружие ингушских милиционеров - пистолет Ярыгина. Почему люди возят с собой на отдых и реабилитацию табельное оружие и позволяют себе применять его в оживленном месте, на дискотеке, на берегу моря, где все спокойно сидят, общаются, отдыхают, что-то отмечают? Это же чудовищное нарушение закона, который они, как сотрудники правоохранительных органов, должны знать лучше всех. Они, конечно, стреляли вниз, но пуля в любой момент может срикошетить и убить или ранить кого-нибудь. Потом мы гильзы нашли от их пуль", - поделился подробностями Лалаев.

По словам директора, что, уезжая, ингуши не заплатили по счету, который составлял около трех тысяч рублей. Другие участники и свидетели драки, были так напуганы, что разбежались и также не расплатились, а возвращаться на место стрельбы побоялись.

"В последующие дни мы потеряли часть клиентов из-за этого инцидента. В момент инцидента мы вызвали милицию, но ни она, ни наша охрана долго не могли остановить конфликт. Сейчас, конечно, мы усилили нашу охрану", - добавил Лалаев.

Официантка, работавшая в ту ночь в "Кураже", опровергла слухи о том, что ингушские милиционеры танцевали на столах лезгинку. Девушка сказала, что парни культурно сидели, отдыхали, выпивали, общались. Однако в какой-то момент вспыхнула ссора, а когда началась активная фаза потасовки, один из них взобрался на эстраду для певцов и стрелял оттуда. "Возможно, со стороны можно было подумать, что он стоит на столе", - предположила она.

Бармен из "Куража" показал фотографии отдыхающих ингушей, сделанные до начала потасовки. На них молодые люди, которым на вид примерно по 25 лет, сидят за столом с девушками. На столе выпивка и кальян.

Персонал заведения утверждает, что подобные инциденты в "Кураже" происходят крайне редко. Конфликтов на межнациональной почве и вовсе не бывает, поскольку в Сочи летом стекаются отдыхающие из всех регионов страны самых разных национальностей.

"У нас часто сидят ингуши, чеченцы, кабардинцы, армяне, грузины, осетины и представители прочих этносов. В основном заказывают кавказскую музыку, блюда кавказской кухни. Я сам с Кавказа, мне приятно видеть посетителей из всех республик. Мы заинтересованы, чтобы все было мирно и спокойно - мы же не враги себе", - говорит Лалаев.

Он разочарован тем, что даже на следующий день после случившегося дебоширы не появились в заведении, чтобы попытаться возместить ущерб.
"Мы все можем понять. Всякое бывает - пьянка, ссора, конфликт. Но ведь можно же приехать, мирно поговорить, объяснить, договориться между собой - без суда и милиции о компенсации. Тогда бы и отношение у нас к этим ингушам было другое. Но, видимо, эти ребята не сочли нужным с нами познакомиться. Мы уже трижды давали следствию показания о происшедшем, но результатов его работы пока не видим. Работаем в обычном режиме. А что делать?", - сетует директор.

Напомним, что ранее Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его данным, посетители "Куража" из Ингушетии были лишь свидетелями, но не участниками драки и в момент ее начала покинули кафе на своих машинах, а потом их задержали на одном из постов в Сочи.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей