Суд отказался освободить фигуранта дела о подрыве "Невского экспресса" Хидриева
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сегодня коллегия Новгородского областного суда отказалась удовлетворить кассационную жалобу одного из фигурантов дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева на решение Валдайского райсуда, который отказал ему в условно-досрочном освобождении.
Как ранее сообщал "Кавказский узел", 22 июня Валдайский районный суд Новгородской области отказался опустить Хидриева на свободу, и 6 июля Хидриев обжаловал это решение.
Основанием подачи ходатайства об УДО со стороны Хидриева стало то, что к моменту вынесения приговора он уже более двух лет провел под стражей, пишет "Газета.Ru".
Сегодня Новгородский областной суд кассацию Хидриева оставил без удовлетворения, и, таким образом, решение Валдайского суда вступило в силу, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).
Напомним, скорый поезд Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года, пострадали 60 человек, жертв не было.
Расследование дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году завершилось в феврале 2009 года. А 15 января этого года жителей Ингушетии Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева, обвинявшихся в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, оправдали по статье "терроризм". Однако суд признал их виновными в незаконном обороте взрывчатки.
Согласно приговору, Саламбек Дзахкиев получил 10 лет лишения свободы, а Макшарип Хидриев - четыре года. Уже по окончании заседания адвокаты подсудимых выразили недовольство приговором, затем направили кассационные жалобы в Новгородский областной суд. Однако жалобы удовлетворены не были, а в июне Саламбеку Дзахкиеву Новгородский областной суд путем частичного сложения двух приговоров (второй - по делу о взятке следователю) прибавил срок наказания на полгода.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















