×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 1 августа 2010

В Волгограде движение грузового транспорта по "танцующему" мосту должно возобновиться через неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение грузовиков по волгоградскому мосту через Волгу, на русловой части которого 20 мая были зарегистрированы колебания высотой от 30 см до 1 метра, может быть возобновлено через семь-десять дней, заявил замгубернатора Волгоградской области Юрий Коваль.

Напомним, что Счетная палата пришла к выводу, что при строительстве "танцующего" моста в Волгограде были допущены финансовые нарушения на сумму 152 млн рублей. Об этом заявил в конце июля глава Счетной палаты Сергей Степашин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

Комментируя опубликованные результаты проверки Счетной палаты РФ по использованию средств на строительстве первой очереди мостового перехода через Волгу, Ю. Коваль заявил: "Недостатки технического характера, отмеченные в акте Счетной палаты, будут устранены в кратчайшие сроки. Сейчас обследованы все части перехода, проведено дополнительное комплексное исследование подводной части. Отклонений от проектных норм не выявлено. Заканчивается продувка и испытания модели моста. Ученые разрабатывают комплекс мер, которые не допустят повторения аналогичной ситуации в будущем".

"К участию в процессе по обследованию и экспертизе моста привлекались лучшие специалисты, в том числе зарубежные", - отметил Ю.Коваль.

"Окончательно определена причина колебаний моста - это ветровой резонанс", - передает слова Коваля "Интерфакс".

По словам Ю. Коваля, в настоящий момент на мосту уже установлены специальные датчики и метеостанции, которые отслеживают направление и силу ветра. "В ближайшие десять дней мы получим рекомендации специалистов, которые обязательно выполним", - цитирует замгубернатора Аutonews.ru.

Как сообщал "Кавказский узел", движение легкового транспорта по мосту открылось 25 мая, причем на три часа позже намеченного срока. Движение грузового транспорта по мосту пока остается закрытым. На легковых машинах разрешено двигаться при скорости ветра не более 16 м/с.

 

Волгоградский мост, первая очередь которого протяженностью более семи километров была открыта в октябре прошлого года, строится уже 13 лет. Общая его протяженность после полного введения в строй составит 35 километров, что сделает его самым большим в Европе. Сообщалось также, что при строительстве волгоградского объекта применялись уникальные технологии возведения мостовых опор и пролетных конструкций, которые дальше собирались тиражировать на другие мосты России. Мост стал частью федерального путепровода с выходом на астраханскую дорогу, а также частью торгового пути Запад-Восток с выходом на Казахстан и Китай.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Бронежилет и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Котово убит в военной операции

Владислав Терешкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1854 бойцов из Волгоградской области.

Церемония вручения государственных наград родственникам погибших. 14 октября 2026 г. Фото: администрация Иловлинского муниципального района Волгоградской области Четыре бойца из Волгоградской области убиты в зоне СВО

Андрей Наумов, Виктор Лукьяненко, Андрей Иванов, Дмитрий Крылов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 1853 бойца из Волгоградской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Камышина убит на Украине

Александр Шарапов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1849 бойцов из Волгоградской области.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии