Вывеска музыкального фестиваля "Тнджре" на здании Дворца культуры и молодежи в Степанакерте. Нагорный Карабах, 28 июля 2010 года. Фото "Кавказского узла"

30 июля 2010, 08:20

В Степанакерте проходит международный фестиваль классической музыки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Нагорного Карабаха городе Степанакерте проходит музыкальный фестиваль "Тнджре", инициатором которого выступило министерство культуры и по вопросам молодежи республики.

Старт фестивалю был дан на концерте известного скрипача Сергея Хачатряна, который состоялся вечером 28 июля в столичном Дворце культуры и молодежи.

Для участия в форуме, который продлится до 2 августа, в Нагорный Карабах приехали молодые лауреаты международных конкурсов из Беларуси, Латвии, Литвы, Финляндии, Армении и Арцаха. В рамках мероприятия известные педагоги из Австрии, Литвы, Нидерландов, России и Финляндии проведут с молодыми музыкантами мастер-классы.

В ходе фестиваля будут исполнены произведения Листа, Штрауса, Моцарта, Баха, Рахманинова, Вагнера, Чайковского, Шостаковича, Комитаса, Хачатряна, Шопена, Гайдна, Россини. На гала-концерте с совместной программой выступят Филармонический оркестр Армении и Камерный оркестр Нагорного Карабаха.

Участники фестиваля совершат экскурсии к платану в старинный город Тигранакерт и монастырь Гандзасар XIII века.

В министерстве культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха считают, что фестиваль "Тнджре" позволит преодолеть культурную изоляцию Нагорного Карабаха.

Фестиваль назван "Тнджре" (в переводе с  армянского - платан – прим. корреспондента "Кавказского узла") в честь 2000-летнего платана в селе Схторашен Мартунинского  района Нагорного Карабаха, являющегося символом долголетия и крепости карабахских корней.

Как сообщал "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе в честь 770-летия освящения церкви св. Иоанна Крестителя - монастыря Гандзасар - 2010 год объявлен годом Гандзасара.

Напомним, что в июне 2008 года армянская, грузинская и нагорно-карабахские организации "Христианской Ассоциации молодых людей" (YMCA) провели в городе Шуши фестиваль "Культурные ценности Кавказа", во время которого участники соревновались в жанрах песни, танца и рисования.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей