29 июля 2010, 23:00

Президент Чечни не считает драку в лагере "Дон" межнациональным конфликтом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не придает массовой драке в краснодарском лагере "Дон" характер "межнационального или межрелигиозного конфликта".

Ранее Рамзан Кадыров выступил с заявлением о национальном характере этой драки, назвав инцидент "проявлением экстремизма".

Сегодня чеченский президент назвал Краснодарский край "добрым соседом", с которым Чечня "ни в коем случае не желает охлаждения отношений". "У нас хорошие отношения. Мы за их дальнейшее развитие", - добавил Кадыров.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев считает иначе. Он заявил, что "в лагере были нарушены права человека по национальному признаку", пишет "Газета.Ru".

Уполномоченный по правам человека сообщил, что 30 июля отправит письмо Дмитрию Медведеву. Нухажиев заявил, что хочет обратить внимание Медведева на те регионы, где "грубо нарушаются права чеченцев на передвижение, личную неприкосновенность, юридическую помощь, личную жизнь".

Нухажиев рассказал, что открытое письмо с обращением к президенту может быть обнародовано в течение двух дней. Под письмом будет только подпись омбудсмена. Большую часть послания планируется посвятить Краснодарскому краю: "Краснодарский край - лидер по нарушениям прав граждан по национальному признаку", - пояснил Нухажиев.

"У нас есть претензии и к руководителю региона. Если они не сделают выводов, то проведение Олимпиады в Краснодарском крае может оказаться под вопросом. Надо дать политическую оценку тому, что происходит в Сочи. Миллиарды сейчас вкладывают в этот регион - надо посмотреть, кто им руководит", - говорит омбудсмен.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев относительно драки в лагере "Дон" отверг претензии делегации из Чечни в нарушении прав граждан в регионе, отмечает "NEWSru.com".

Ткачев придерживается версии, которую выдвигает милиция, и утверждает, что конфликт носил исключительно бытовой характер. "Мы расцениваем конфликт в лагере исключительно как хулиганские проявления на бытовой почве. И любые попытки представить ситуацию в виде столкновений на почве межнациональных противоречий считаем неуместными и не соответствующими действительности", - подчеркнул Ткачев.

По словам пресс-секретаря чеченского президента, "дело заведено в краснодарской прокуратуре, и чеченские следственные органы никак не вмешиваются в происходящее". "Все чеченцы, находившиеся в лагере, сейчас находятся в Чечне, и их пока не допрашивали. Если будет необходимость, то из Краснодарского края приедет следователь и допросит детей", - сказал Каримов.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие считает установленным, что конфликтная ситуация возникла после того, как замдиректора лагеря сделал замечание трем отдыхающим подросткам из Чеченской Республики, которые спровоцировали ссору с участием несовершеннолетней девушки. Сопровождавший их взрослый из Чеченской Республики не пресекал действия молодых людей, вместо этого совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря. Через некоторое время к месту ссоры прибыла группа неустановленных лиц, которые вступили в драку с подростками из Чечни.

В результате событий в детском лагере в Краснодарском крае ранения получили несколько человек. 27 июля милиция задержала семерых предполагаемых участников драки. В тот же день все чеченские школьники и сопровождавшие их взрослые вернулись из лагеря домой. Также в Грозный вывезены и все пострадавшие в результате этого конфликта, состояние двоих из них — тяжелое.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей