×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 28 июля 2010

Говоря о конфедерации Грузии с Азербайджаном, Саакашвили применил метафору, считают грузинские эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что Грузия и Азербайджан должны установить конфедеративные отношения, поскольку их отношения больше, чем межгосударственные, стало поводом для полемики среди грузинских политиков и экспертов.

Напомним, 18 июля на пресс-конференции по окончании переговоров президентов Грузии и Азербайджана в Батуми Михаил Саакашвили заявил, что стороны должны установить конфедеративные отношения. "Наши страны - это продолжение друг друга, окончание друг друга и части одного организма. Невозможно представить отношения лучше, чем они есть между Грузией и Азербайджаном", - сказал Саакашвили.

Директор международного стратегического исследовательского центра Андро Барнов считает, что речь идет о метафорическом высказывании. "У Азербайджана и Грузии настолько тесные стратегические отношения, что их можно рассматривать так, будто речь идет о конфедеративном отношении двух государств. Сама идея создания единого кавказского пространства, типа ЕС или стран Балтии, очень хороша и в политическом, и экономическом смысле, но, увы, как вы понимаете, это утопия", - отметил Барнов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Депутат парламента Грузии от большинства Давид Дарчиашвили также считает, что не надо понимать заявление Саакашвили в прямом смысле. "Азербайджан и Грузия во многом имеют одинаковые стратегические планы, которые без тесного сотрудничества ни одно государство не сможет осуществить. Президент слово конфедерация использовал метафорически, только в этом плане", - уверен Дарчиашвили.

Президент часто бросает на ветер слова, о смысле  которых даже не думает. Многие в Грузии приняли его слова, как будто он хочет упразднить сегодняшнее грузинское государство

Эксперт по энергетическим вопросам Гия Хухашвили, который многие годы занимается вопросами азербайджано-грузинских отношений и хорошо знает все их аспекты, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что "президент часто бросает на ветер слова, о смысле  которых даже не думает". "Многие в Грузии приняли его слова, как будто он хочет упразднить сегодняшнее грузинское государство. Конечно это не так. Он не это имел в виду", - полагает собеседник.

По словам Хухашвили, Азербайджан во многом зависит в сфере реализации своих энергоресурсов от Грузии, но Азербайджан очень мощное государство и Ильхам Алиев - весомый политик в мире, с которым все считаются, и у него не будет никакого резона конфедеративно связываться со страной высокой степени рисков как в политическом, так и в экономическом плане.

"Развивать отношения с Азербайджаном действительно нужно. Об этом я говорю уже много лет, но развивать надо в экономическом смысле, а не фразами о создании конфедерации. Настолько я знаю, и в Грузии среди представителей власти, и в Азербайджане это высказывание приняли с усмешкой, не всерьез", - добавил Хухашвили.

Между тем он напомнил, что президент дал указания таможенной службе до минимума довести формальности таможенного осмотра на границе, а премьер-министр Гилаури только что вернулся из Азербайджана, где провел ряд официальных встреч.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане эксперты по-разному отнеслись к идее создания конфедерации с Грузией. Так, депутат азербайджанского парламента Насиб Насибли считает, что это вопрос, отвечающий национальным интересам обоих государств. По мнению же политолога Хикмета Гаджизаде, идея конфедерации является вопросом пропагандистского характера, и ее не следует рассматривать как серьезный продуманный план.

Отметим, что Михаил Саакашвили во время визита в Азербайджан 20-21 мая 2009 года также заявил, что отношения между Грузией и Азербайджаном можно охарактеризовать как конфедеративные. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Персоналии