12 марта 2002, 14:18

В Таганроге убита журналистка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно, 8 марта у дверей собственного дома получила смертельную черепно-мозговую травму журналистка областной газеты "Наше время" Наталья Скрыль. Несколько часов спустя девушка скончалась в больнице, не дожив до своего тридцатилетия две недели. В газете, соучредителями которой являются администрация и Законодательное собрание Ростовской области, Наталья специализировалась на промышленности, работая корреспондентом. Главный редактор газеты Вера Южанская считает, что причиной гибели ее сотрудницы могла стать профессиональная деятельность. В сферу интересов журналистки входила экономическая обстановка на проблемных предприятиях: реорганизация "Ростовугля" и приход на него столичной компании "Русский уголь", противостояние московских и местных инвесторов в борьбе за контроль над "Тагметом", покупка холдингом "Новое содружества" комбайностроительного гиганта "Ростсельмаш".

Косвенным подтверждением причин трагической смерти корреспондента "Нашего времени", исключающим ограбление, могут служить и материалы следствия: у погибшей при себе была обнаружена крупная сумма денег, остались нетронутыми и ювелирные украшения из золота. С другой стороны, темы передела собственности в пользу крупных общенациональных компаний регулярно и стабильно отслеживаются и другими Ростовскими СМИ. Вряд ли Скрыль удалось получить эксклюзивный доступ к "смертельной информации". Газета "Наше время" отличается консервативностью в подаче информации и вряд ли бы пошла на публикацию компромата или неподтвержденных сведений.

Явно неслучайная смерть молодой журналистки, по роду профессии хорошо знакомой со многими крупными предпринимателями области, несомненно вызовет огромный резонанс в небольшом Таганроге. А ситуация в портовом городе накалена до предела.

Более года идет юридическое противостояние за крупнейшее бюджетообразующее предприятие города "Тагмет" между местными и столичными предпринимателями. Компании "Альфа-Эко" удалось в свое время приобрести блокирующий пакет акций завода, после чего она стала настаивать на измененииях в Совете директоров и увеличении доли прибыли, выплачиваемой акционерам в виде дивидентов.

Сложилась классическая ситуация двоевластия, когда на предприятии параллельно работают две администрации, два разных состава акционеров проводят свои собрания, игнорируя друг друга, а разные суды выносят разные решения.

С сегодняшнего дня команда Сергея Бидаша, отстраненного на днях от должности председателя Совета директоров, отказывается пропускать на территорию "Тагмета" новых совладельцев.

По логике аналогичных действ, следующим актом должно быть "маски шоу" с камуфлированными статистами.

Автор: Юрий Туманов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей