22 июля 2010, 20:16

ЕСПЧ оштрафовал Россию на 207 тысяч евро по искам жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека счел, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека, том числе право на жизнь, запрещение пыток и право на свободу и личную неприкосновенность в отношении троих жителей Чечни в 2002 и 2003 годах.

Как говорится в коммюнике ЕСПЧ Россия должна выплатить 18 тысяч евро в качестве возмещения материального ущерба, 180 тысяч евро за моральный ущерб и 9,5 тысячи евро на возмещение судебных издержек.

Согласно материалам дела, Саид-Селим Бенуев и Абу Жналаев пропали в ноябре 2002 года. Вооруженные люди в масках увезли их из дома, и родственники выехали в погоню за машинами. Тогда из одной из них вышел человек и сообщил, что это автомобили ОВД города Урус-Мартан и преследовавших могут застрелить. На следующий день глава отдела милиции заявил истцам, что к их родственникам силу применять не будут. Бенуева и Жналаева больше никто из близких не видел.

Артур Ахматханов, студент Грозненского нефтяного института, пропал в апреле 2003 года в Шали, когда вместе с матерью отправился за покупками. Мать забыла документ и вернулась за ним домой. Когда вернулась, ее сына нигде не было, но свидетели видели, как военные сажали в машину юношу с пакетом на голове.

Истцы считают, что к похищению их родных причастны российские силовики. Суд решил, что родные пропавших представили логичное объяснение фактов, и отметил, что власти не передали в Страсбург всех требуемых документов. Судьи приняли решение, что троих пропавших следует считать погибшими в результате непризнанной операции российских военных.

По мнению судей, Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека. Как и в предыдущих подобных делах, отмечено нарушение статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Решение ЕСПЧ вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату, сообщает  РИА "Новости".

Отметим, 17 июня Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в исчезновении и гибели семерых жителей Чечни, и обязал российские власти к выплате компенсации в размере 470 тысяч евро.

10 и 11 июня Евросуд признал власти РФ причастными к исчезновению четырех жителей Чечни в 2002 году.

Россия продолжает занимать первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека: в 2009 году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России. Так называемые "чеченские жалобы" составляют не больше 1-2% от общего числа обращений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей