20 июля 2010, 12:49

Зампред госдумы Астраханской области заявил о нарушениях реорганизации образовательных учреждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициированная министерством образования реорганизация образовательных учреждений - объединение Центра детского научно-технического творчества и Центра эстетического воспитания детей и молодежи - проводилась с целым рядом нарушений, заявляет заместитель председателя Госдумы Астраханской области Александр Каманин.

По словам Каманина, согласно существующему закону об образовании, реорганизацию нельзя проводить в начале учебного года, "а их попытались реорганизовать в сентябре".
 
"Я писал в прокуратуру, прокуратура отменила постановление Астраханской области, и коллектив центра просуществовал в подвешенном состоянии до конца учебного года. Людей должны были уведомить о предстоящей реорганизации за два месяца. Этого сделано не было", - заявляет Каманин.

"В первую очередь необходимо было провести экспертизу: насколько это объединение целесообразно, и насколько оно пройдет безболезненно для педагогов и учащихся центра научно-технического творчества", - сказал зампред госдумы Астраханской области.

Каманин считает, что в случае объединения, "педагоги будут вынуждены взимать деньги с обучающихся". "Это значит, что основная масса не сможет обучаться, и будет выброшена на улицу", - заявляет он.

Педагоги астраханского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр детского научно-технического творчества" начали голодовку. Они требуют от областного правительства отменить распоряжение о реорганизации Центра эстетического воспитания детей и молодежи и распоряжение об изменении вида и наименования областного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей.

Тревога педагогов за будущее их Центра связана с тем, что присоединенные к Центру эстетического воспитания детей и молодежи станция туристов и морской клуб, прекратили свое существование. "В результате, одно здание передано институту, а школа юных моряков не может функционировать уже два года: все педагоги сокращены, оставили минимальные ставки - уборщиц и охрану. Два года там нет отопления - люди сидят в холодных помещениях, Кто зимой пойдет к ним заниматься, когда в помещениях минусовая температура?", - заявляют педагоги.

Депутат считает, что в результате подобных действий теряется контроль над детьми: "Школа перестала заниматься воспитанием, а теперь детей лишают возможности найти для себя интересное занятие", - говорит Каманин.

Директор центра научно-технического творчества Марина Печенкина называет голодовку своих сотрудников "крайней но, необходимой мерой, которая могла на что-то повлиять".

"Мы обращались во все инстанции вплоть до президента и премьер-министра, но нас никто не услышал", - говорит Печенкина.

По словам директора центра научно-технического творчества, губернатор Астраханской области Александр Жилкин ни разу не встретился с голодающими. "У нас были только сотрудники министерства образования, - продолжает она. - Они беседовали с коллективом. В результате долгих переговоров был найден компромисс: создание холдинга, в котором наш центр продолжит свою работу на бюджетной основе, а центр эстетического воспитания детей и молодежи будет работать автономно".

В центре научно технического творчества работают свыше 265 творческих объединений, в которых занимаются три тысячи ребят. "К нам ходят дети, одержимые своей идеей, которые знают, чего они хотят. Подавляющее большинство наших учащихся - дети из малообеспеченных семей. Поэтому для нас принципиально важно, чтобы центр оставался для них доступным", - подчеркивает Марина Печенкина.

"Я работаю здесь 22 года, у нас учительская династия, - говорит педагог секции начально-технического моделирования Светлана Лаврова. - В нашем центре занимаются не только мальчики, но и девочки. Я надеюсь, что когда подрастет мой ребенок, я приведу ее сюда, и она сможет бесплатно заниматься".

Родители учащихся писали письма президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета Федерации Сергею Миронову. "Мы получили только один официальный ответ от Миронова, в котором он рекомендовал переадресовать решение нашего вопроса Сибирскому округу, хотя мы - южане", - говорят родители.

В областном Минобразования корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что 9 июня прошла встреча министра образования и науки Астраханской области В.А. Гутмана с работниками ЦДЭВДиМ.

«Министр заверил присутствующих, что все кружки, функционировавшие на бесплатной основе в центре техников, останутся в прежнем объеме, обучение платным не будет, а в новом штатном расписании сохранены все до одной ставки», - сказали в Министерстве.

Там отметили, что в будущем планируется создать в регионе единый Дворец творчества детей и молодежи, «отчего выиграют все: преподаватели – в зарплате, дети - в получении качественных образовательных услуг по новым и интересным направлениям».

Однако полученный от Министерства образования и науки области ответ участников акции не удовлетворил.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей