Участники голодовки педагогов в Астрахани, 17 июля 2010 года. Фото: http://mdoliev.livejournal.com

19 июля 2010, 16:08

В Астрахани состояние голодающих в знак протеста педагогов резко ухудшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бригады скорой помощи выезжают к участникам голодовки педагогов в Астрахани по несколько раз в день: троим участникам акции была предложена госпитализация, состояние еще одного голодающего вызывает у врачей особую тревогу - в случае, если сахар в его крови снизится еще на одну единицу, ему грозит кома. Несмотря на это, никто из 19 человек, принимающих участие в голодовке, не намерен прекращать акцию.

"Я принимаю участие в голодовке второй раз, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Светлана Лаврова, педагог Центра научно-технического творчества. - Давление то понижается, то повышается, вчера скорую вызывали. Но мы ждем и надеемся, что власть отреагирует на нашу акцию, что они придут к нам. Мы требуем одного: чтобы наше учреждение осталось государственным".

Прежняя договоренность, последовавшая после первой голодовки педагогов дополнительного образования, по словам Лавровой, выполнена не была. Это и стало поводом для начала второй голодовки. "Мы пошли на компромисс с министерством образования, согласились на создание холдинга, в который войдет наше учреждение. Нам сказали, что к 3 июля  будут созданы два филиала: нам вернут наши расчетные счета, восстановят в налоговой, мы пойдем  в отпуск из нашего центра.  Вся необходимая документация должна была быть готова к 3 июля. Ничего этого сделано не было. 15 июля мы начали вторую голодовку", - пояснила педагог.

Светлана Лаврова подчеркнула, что их акция направлена не против властей Астраханской области, в том числе губернатора Александра Жилкина, а против стремления реорганизовать бюджетное учреждение в "автономное". "На чем мы будем зарабатывать деньги? Вот если бы мы выращивали картошку, а потом продавали ее - другое дело. Нам негде брать деньги. Мы не хотим  брать  деньги с малообеспеченных детей", -  сказала собеседница.

С момента начала второй голодовки к ее участникам никто из правительства не подошел, отметила Ольга Семеновна Бирюкова, педагог секции начально-технического моделирования. "Зато в выходные нас посетила милиция, - добавила участница голодовки. - На нас было оказан колоссальный прессинг: они требовали, чтобы мы все предъявили паспорта, в противном случае, угрожали доставить участников акции в отделение милицию для выяснения личности".

В голодовке, по словам Ольги Бирюковой, принимают участие как сотрудники центра, так и молодежь. Женщина считает, что их обманули и представители правительства, и представители министерства образования. "Нервы у всех на пределе, но отступать никто не намерен, если мы откажемся от своих требований, то ничего не добьемся", - уверена педагог с тридцатилетним стажем.

Методист центра научно-технического центра Людмила Нечаева заявила, что участников акции поддерживают "Справедливая Россия", Компартия, ЛДПР,  молодежное движение "Точка отсчета", родители учащихся. Людмила Михайловна отметила, что "в стенах Центра выросло много летчиков, инженеров, рационализаторов", а теперь она опасается, что в результате реорганизации педагогов сократят, а дети "пойдут на улицу".

За время голодовки методист создала новую программу, благодаря которой можно объединить все учреждения дополнительного образования региона для  проведения  международных молодежных форумов по инновациям, нанотехнологиям, рационализаторству, изобретательству и  исследовательской работе. Людмила Нечаева надеется, что благодаря этой программе учреждение останется бюджетным.

Наиля Ибрагимова, бабушка 12-летнего учащегося центра научно-технического творчества, присоединилась к акции 16 июля. "Мой внук ходит в этот центр уже три года, занимается моделированием. Здесь дети не беспризорничают, занимаются делом.  Мы хотим, чтобы этот центр остался для наших детей открытым", - отметила собеседница, добавив, что не все родители "могут платить колоссальные деньги, чтобы их дети чем-то занимались".

В областном Минобразования корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что 9 июня прошла встреча министра образования и науки Астраханской области В.А. Гутмана с работниками ЦДЭВДиМ.

«Министр заверил присутствующих, что все кружки, функционировавшие на бесплатной основе в центре техников, останутся в прежнем объеме, обучение платным не станет, а в новом штатном расписании сохранены все до одной ставки», - сказали в Министерстве.

Там отметили, что в будущем планируется создать в регионе единый Дворец творчества детей и молодежи, «отчего выиграют все: преподаватели – в зарплате, дети - в получении качественных образовательных услуг по новым и интересным направлениям».

Полученный от Министерства образования и науки области ответ участников акции не удовлетворил.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей