18 июля 2010, 15:15

В Астрахани учителя центра допобразования возобновили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханские педагоги Центра эстетического воспитания детей и молодежи (ЦДЭВДиМ), выступающие против закрытия бесплатных кружков для детей, возобновили голодовку. На этот раз к ним присоединились родители детей. Протестующие считают, что власти нарушили свои обещания.

Как сообщал "Кавказский узел", участники акции требуют от областного правительства отменить распоряжение о реорганизации Центра эстетического воспитания детей и молодежи и распоряжение об изменении вида и наименования областного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей. Активисты считают, что после преобразования Центра детские кружки будут только платными и требуют вернуть Центру статус Областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей и прежнее наименование.

Ранее голодовка была приостановлена на время работы специальной группы, созданной по инициативе губернатора Александра Жилкина. Однако чиновники нарушили договоренности, заявил корреспонденту «Кавказского узла» лидер молодежного движения «Точка отсчета» Александр Алымов.

Так, на время работы группы передача документации по реорганизации должна была быть приостановлена. Однако уже через неделю после того, как стороны подписали соглашение, зампред правительства Астраханской области Т. В. Юсупова сообщила зампреду областной Госдумы А. В. Каманина, что «реорганизация центра завершена на основании Постановления Правительства Астраханской области и решения областного суда».

Алымов также указал еще на один «вопиющий факт»: учителям обещали, что реорганизация не повлияет на заработную плату сотрудников, однако деньги участникам акции были выплачены без стимулирующих надбавок, а из штатного расписания видно, что зарплата в среднем станет меньше на 1000 рублей.

По словам Алымова, после этого голодовка была возобновлена, и ее поддержали родители детей, занимающихся в Центре, а также несколько представителей оппозиционных партий. К протесту планируют присоединиться и активисты молодежного движения «Точка Отсчета». Они выразили желание голодать «до победного конца».

В то же время трое участников акции по состоянию здоровья вынуждены были приостановить голодовку. Им оказана медицинская помощь.

«Власть даже не пытается пойти на контакт с голодающими», - говорит Алымов. Вместо этого «приехал целый полк милиции, который пытался голодовку остановить насильно».

В областном Минобразовании корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что 9 июня прошла встреча министра образования и науки Астраханской области В.А. Гутмана с работниками ЦДЭВДиМ.

«Министр заверил присутствующих, что все кружки, функционировавшие на бесплатной основе в центре техников, останутся в прежнем объеме, обучение платным не будет, а в новом штатном расписании сохранены все до одной ставки», - сказали в Министерстве.

Там отметили, что в будущем планируется создать в регионе единый Дворец творчества детей и молодежи, «отчего выиграют все: преподаватели – в зарплате, дети - в получении качественных образовательных услуг по новым и интересным направлениям».

По словам Александра Алымова, полученный от Министерства образования и науки области ответ не удовлетворил участников акции.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей