15 июля 2010, 14:15

Участники Петербургского Диалога потребовали от властей РФ активизировать усилия по раскрытию убийства Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе 10-го Петербургского Диалога в Екатеринбурге его участники отметили, что расследование убийства велось недостаточно настойчиво. Они потребовали от властей РФ приложить максимум усилий для раскрытия убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, и прекратить уголовное дело против главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова.

Напомним, что 15 июля исполняется год со дня похищения и убийства Натальи Эстемировой. 8 июля в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная расследованию убийства правозащитницы, в ходе которой было отмечено, что следствие не смогло ответить на ключевые вопросы, связанные с убийством правозащитницы. Сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что убийца Эстемировой установлен и объявлен в международный розыск.

"Сегодня, ровно год спустя, во время 10-го Петербургского Диалога в Екатеринбурге мы вынуждены с сожалением констатировать, что расследование, по всей видимости, велось недостаточно настойчиво. Убийство не раскрыто. Убийцы и те, кто стоит за ними, не установлены и остаются на свободе", - отмечено в заявлении.

Также участники Диалога напомнили, что президент Чечни Рамзан Кадыров "говорит в эфире чеченского телевидения,  что сотрудники "Мемориала", соратники Натальи Эстемировой являются "врагами народа", "врагами закона" и "врагами государства", а в Москве пытаются судить Олега Орлова, который "назвал Кадырова в политическом смысле "ответственным" за это убийство".

"Мы, участники 10-го Петербургского Диалога в Екатеринбурге, настоятельно требуем от ответственных лиц приложить максимум усилий для раскрытия убийства Натальи Эстемировой и других. Мы требуем прекратить уголовное дело против Олега Орлова. Мы считаем, что руководство России должно дистанцироваться от циничных и безответственных высказываний чеченского президента", - сказано в заявлении.

Авторы документа  просят президента РФ и Федерального канцлера Ангелу Меркель использовать свое влияние для того, чтобы выполнить эти требования, и заявляют, что "приверженность правовому государству должна быть несущим элементом российско-германского сотрудничества".

Документ подписали: Марилуизе Бек, депутат Бундестага, Берлин; Фридберт Пфлюгер, Берлин; Харальд Лайбрехт, депутат Бундестага, Берлин; Ральф Фюкс, Берлин; Андре Бри, Берлин; Александр Калих, Пермь; Франц Тённес, депутат Бундестага, Аммерсбек; Анатолий Арсенихин, Тольятти; Ханс-Хеннинг Шрёдер, Бремен/Берлин; Петер Франк, Берлин; Елена Жемкова, Москва; Штефан Мелле, Берлин; Уте Вайнманн, Москва; Йенс Зигерт, Москва; Дорис Барнетт, депутат Бундестага, Людвигсхафен; Джемма Пёрцген, Берлин; Елизавета Джирикова, Москва; Ангелика Крюгер-Лайсснер, депутат Бундестага, Берлин; Ральф Поссекель, Берлин; Оттилие Бэльц, Штутгарт; Забине Адлер, Берлин. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей