×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:53, 14 июля 2010

В Грузии оппозиция передала ПАСЕ список политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Членам группы мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы передан список политических заключенных, содержащихся в тюрьмах Грузии, сообщила лидер гражданского движения "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия.

Эка Беселия убеждена, что ПАСЕ сможет повлиять на грузинские власти для освобождения политических заключенных.

Политзаключенными грузинская оппозиция считает граждан, в том числе своих активистов, которые были осуждены в ходе или после прошлогодних акций протеста в Тбилиси.

По утверждению Беселии, в стране - 60 политзаключенных.

Власти, со своей стороны, заявляют, что оппозиция пытается политизировать обычные криминальные дела, называя политзаключенными лиц, осужденных по криминальным статьям, в том числе - за незаконное ношение оружия и оборот наркотиков, передает Радио "Свобода".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 7 декабря 2009 года грузинские оппозиционеры передали представителям аккредитованных в Грузии посольств информацию о 50-ти делах политзаключенных. Оппозиция попросила международных наблюдателей присоединиться к мониторингу судебных слушаний по этим делам.

В сентябре 2009 года лидеры Консервативной партии Грузии подготовили и передали западным дипломатам список политзаключенных, содержащихся в грузинских тюрьмах. В основном речь шла тогда о сторонниках оппозиции, арестованных во время или после весенних и летних акций протеста.

Часть из них обвинили в сбыте наркотиков, других - в хранении оружия или сопротивлении полиции. В списке значились 70 имен, в их числе - участники акций протеста апреля-июня 2009 года, обвиняемые в организации Мухрованского мятежа военные, сторонники Игоря Гиоргадзе, арестованные в октябре-ноябре 2007 года, лица, арестованные после августовской войны 2008 года, и ряд других категорий политзаключенных.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии