13 июля 2010, 17:41

Азамат Суюнчев: в Карачаево-Черкесии должна быть независимая пресса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии говорить о том, что есть демократия в печати, не приходится, считает член Союза писателей СССР и России, доктор наук, академик международной академии творчества Азамат Суюнчев.

"Вопрос о состоянии газет поднимается в республике периодически. Была попытка властями республики провести объединение всех национальных газет с подчинением одной корпорации. Я считаю эту попытку незаконной и противоречащей интересам народов, населяющих Карачаево-Черкесию", - сказал он.

Попытку упразднения существующих СМИ Суюнчев назвал антиконституционной.

"Если государство в целом приняло решение об обучении родным языкам в школах, то никакие местные власти не вправе упразднять газеты, выходящие на национальных языках. Это просто антиконституционно и даже противоречит закону о культуре. В этом вопросе упор делался на экономический эффект, но не всегда культурные мероприятия могут принести экономическую выгоду, культура не та отрасль, на которой нужно зарабатывать деньги", - полагает ученый.

По словам Суюнчева, СМИ в Карачаево-Черкесии недостаточно, а литературные журналы на родных языках и вовсе отсутствуют.

"Литературные журналы на языках всех народов Карачаево-Черкесии должны быть. Такие, например, есть в Кабардино-Балкарии. Что же касается СМИ, то есть национальные газеты, учредителями которых являются правительство и НС Карачаево-Черкесии, там и так о демократии говорить не приходится. Независимой печатной прессы в Карачаево-Черкесии нет, есть, правда, газетенки, выпускающиеся в общественных организациях, но некоторые из них отличаются сильно окрашенными националистическими высказываниями, другие - вовсе не вмешиваются в политику и больше работают над культурой. Тираж последних мал, и должного эффекта от их культурной работы нет", - рассказал Суюнчев.

Он также подчеркнул, что в любом демократичном обществе должны быть СМИ, которые бы критиковали работу власти.

"Власть можно и нужно критиковать, это стимулирует ее работу и создает пласт общественного контроля. У нас в Карачаево-Черкесии критики властей практически нет, а отдельные публикации в федеральных СМИ создаются журналистами извне, которые не всегда стараются вникнуть в суть проблемы. Хотя федеральной прессе я лично доверяю больше: есть СМИ, публикации в которых более или мене близки к истине, правда, не все", - отметил он.

В то же время президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, заступив на пост главы республики, на своей первой пресс-конференции заявлял, что республиканские власти открыты для работы с прессой. Он также посоветовал работникам республиканских СМИ "заточить поострее свое перо".

Напомним, 13 января, в день празднования работников печатной прессы России, представители СМИ Карачаево-Черкесии рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о проблемах со свободой слова в республике.

Заслуженный журналист Карачаево-Черкесии Ирина Мягкова, девятый год возглавляющая официальный печатный орган Карачаево-Черкесии - газету "День республики", тогда заявила, что с момента, как в августе 2009 года правительством КЧР было принято постановление о создании "Издательского дома Карачаево-Черкесии", даже республиканской прессе стало жить "несладко".

Из наиболее частых проблем редактор отметила "попытки помыкать СМИ со стороны органов власти и судебной системы республики".

В свою очередь редактор газеты "Вестник Карачаево-Черкесии" Солтан Нартоков отмечал, что свобода слова в республике находится на самом низком уровне. По его словам, путем давления на журналистов в СМИ ведется только та политика, которая выгодна тем или иным лицам.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что проблемы с органами прокуратуры возникали также у редактора газеты "Экспресс-почта" Рашида Узденова после публикации статьи Османа Ксаева "Охтову и Нартокову не светит звезда Давида", которая, по словам редактора, была ответом на публикацию в "Вестнике Кавказа" под названием "Кому не светит звезда Давида" и также посвящена событиям в Бесленее в годы Великой Отечественной войны.

Проверку прокуратура проводила и по статье под названием "Бойкая распродажа в Теберде" в газете "Черкесск", в которой критике подверглось руководство туберкулезного санатория. После этого газета дала опровержение.

Случались с журналистами республики и более серьезные инциденты. В ноябре 2008 года в Карачаево-Черкесии при выполнении служебного задания была избита журналистка Жанна Акбашева. Тогда президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев осудил избиение журналистки, а в одной из бесед с журналистами подчеркнул, что представителям республиканских СМИ стоило бы "заточить перо, и более жестко и критично подходить к освещению тех или иных вопросов", при этом отметив, что это касается не всех СМИ.

Жанна Акбашева приходится родной сестрой Фатиме Тлисовой, работавшей шеф-редактором Северокавказской службы новостей ИА Regnum. В свое время на Фатиму также оказывалось серьезное давление, ее не раз избивали. В результате Тлисова покинула страну, получив политическое убежище в США.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей