12 июля 2010, 15:06

Карпов подал иск против президента ФИДЕ Илюмжинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов подал в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне иск против действующего президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Карпов обвиняет Илюмжинова в том, что он не является легитимным президентом организации.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", глава Кирсан Илюмжинов решил подать в суд на Анатолия Карпова в связи с заявлениями последнего о коррупции в Международной шахматной федерации, которые, по мнению ее президента, "порочат деятельность" федерации. Вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос позднее заявил, что экс-чемпион мира должен представить доказательства фактов нарушений в ФИДЕ.

Иск в суд в Лозанне подала компания White & Case, представляющая интересы Карпова. Юристы будут настаивать на том, что выдвижение Илюмжинова в качестве кандидата в президенты ФИДЕ произошло с серьезными нарушениями регламента.

"Речь идет о серьезных нарушениях в порядке оформления документов, их представления и об отказе нашей стороне в ознакомлении с документами по регистрации в кампании", - уточнил Карпов сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам же вице-президента ФИДЕ Макропулоса, за 15 лет правления Кирсана Илюмжинова не было ни одной неучтенной сотни долларов. "В этом может убедиться каждый, - говорит Макропулос. - Ведь ФИДЕ, и я нисколько не преувеличиваю, - одна из самых демократических федераций. Все заседания, даже президентского совета, проходят в открытом режиме. Протоколы можно прочитать в Интернете. Аудиторские отчеты делает всемирно известная компания "Эрнст энд Янг", и они также публикуются".

В ревизионной комиссии ФИДЕ, отметил Макропулос, традиционно работают представители оппозиции. "Два из трех членов изначально критически настроены по отношению к ФИДЕ. И у них ни разу не возникло вопросов ни по одному доллару", - утверждает вице-президент шахматной федерации.

Напомним, в конце апреля помощник президента и председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович заявил, что РШФ выдвигает в качестве кандидата на пост президента ФИДЕ ее нынешнего президента - главу Калмыкии Кирсана Илюмжинова. А на заседании наблюдательного совета РШФ 14 мая Карпов большинством голосов был избран кандидатом на пост президента ФИДЕ от России. Аркадий Дворкович, который на этом заседании не присутствовал, отказался признать результаты голосования.

В письме на имя делегатов ФИДЕ Анатолий Карпов заявил: "Прибегая к откровенной уголовщине, Дворкович и Илюмжинов не смогут изменить результаты прошедших выборов. Я победил в открытом голосовании делегатов со всех концов огромной России, и я с гордостью и с достоинством буду представлять мою страну, как делал это в течение десятилетий".

По мнению же Георгиоса Макропулоса, Карпова реально поддерживают 12 стран - членов ФИДЕ, в то время как о поддержке Илюмжинова уже объявили более ста стран.

Илюмжинов был избран президентом ФИДЕ в ноябре 1995 года. В июне 2006 года его в очередной раз переизбрали президентом организации.

Выборы нового президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) состоятся в сентябре, в Ханты-Мансийске.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей